Новости

Медведев поручил Минприроды РФ и властям Приангарья подготовить предложения по рекультивации отходов Усольехимпрома

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил Минприроды РФ совместно с правительством Иркутской области представить предложения по рекультивации накопленных отходов промышленного производства ООО «Усольехимпром» в Усолье-Сибирском. Как сообщается сегодня, 4 августа, на сайте правительства РФ, указные поручения даны по итогам совещания о создании территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах.

«Совещание состоялось 22 июля 2015 года в Усолье-Сибирском», — уточняется на сайте кабмина.

Как сообщал «МК Байкал», в апреле этого года федеральный центр исключил из программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» финансирование в 2015 году работ по демеркуризации ртутного цеха на промплощадке Усолья-Сибирского. Пока финансирование перенесено на 2016 год. В этом году деньги предусмотрены только на оплату главгосэкспертизы.

Ранее власти Иркутской области планировали направить более 600 млн рублей на реализацию мероприятий демеркуризации выведенного из эксплуатации цеха ртутного электролиза на ООО «Усольехимпром». Из федерального бюджета планировалось привлечь 1 млрд 155 млн рублей по программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы».

В декабре 2014 года на общественных слушаниях жители Усолья одобрили выделение городских земель для захоронения отходов цеха ртутного электролиза, который находится на промплощадке Усольехимпрома. По итогам слушаний депутатам городской думы было рекомендовано принять решение о внесении изменений в генеральный план муниципалитета, которыми предлагается перевести часть земель населенного пункта в промышленные земли.

Помимо внесения изменений в генплан города проект предполагает проведение инженерно-экологических изысканий с целью определения уровня загрязненности очага ртутного загрязнения, классификации накопленных отходов по классам опасности, обработку ртутьсодержащих отходов и захоронение в соответствии с классом опасности.

Ранее также на публичных слушаниях в Усолье-Сибирском был одобрен проект ликвидации остановленного цеха ртутного электролиза, под разрушающимся зданием которого находится 117 тонн металлической ртути. Предполагается рядом с цехом ртутного электролиза соорудить специализированный могильник из двух камер, в которые и будет произведено захоронение демонтированных конструкций в соответствии с определенной технологией и классом опасности. Сверху могильник закроют асфальтом, состояние которого будет под постоянным мониторингом для поддержания так называемого «саркофага» в надлежащем состоянии. Вокруг могильника и бывшего цеха ртутного электролиза планируется поставить стену из бентонитовых глин, которые исключают проникновение ртути за пределы сооружения.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Усолье-Сибирское. Усольехимпром. Кластер ХИМПРОМ УСОЛЬЕ. ТОР":
Все материалы сюжета (28)