Новости

Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Усолье-Сибирское поддержан рабочей группой при Правительственной комиссии

Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Уолье-Сибирское на 2015 - 2020 годы поддержан на заседании рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которое состоялось под руководством заместителя Председателя Внешэкономбанка Ирины Макиевой. Членам рабочей группы были представлены инвестиционные проекты, планируемые к реализации  в рамках создаваемого индустриального парка «Кластер Химпром Усолье». Данная работа ведется по поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, которое было дано по итогам совещания, прошедшего 22 июля 2015 года в Усолье-Сибирском. 

– В границах индустриального парка будут размещаться химические, металлургические и машиностроительные производства. В результате реализации комплексного инвестиционного плана к 2021 году будет создано более 4,5 тысяч постоянных рабочих мест, доходы местного бюджета  увеличатся на 200 млн. рублей, – сообщил исполняющий обязанности министра экономического развития Иркутской области Руслан Ким.

Как отметил председатель Совета директоров ООО «Группа «Сибирские технологичные материалы» Дмитрий Семенов, проект хлорной химии в рамках развития индустриального парка на данном этапе является якорным.

Объемы конечных продуктов будут зависеть от потребности нефте- и газодобывающих компаний и золотодобывающих компаний, которые реализуют свои проекты на территории Иркутской области и РФ, в том числе в рамках программ импортозамещения.

Работа по подготовке комплексного инвестиционного плана (КИП) осуществлялась совместно с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. На основании поддержанного КИПа к 1 сентября 2015 года будет подготовлена заявка на создание в моногороде территории опережающего социально-экономического развития, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Руководитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Константин Носков отметил, что создание территории опережающего развития в границах всего монопрофильного муниципального образования должно стимулировать не только создание отдельных промышленных площадок в моногородах, но и оживление инвестиционной активности в городе за счет как внешних, так и внутренних предпринимателей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Усолье-Сибирское. Усольехимпром. Кластер ХИМПРОМ УСОЛЬЕ. ТОР":
Все материалы сюжета (28)