Новости

Арбитраж Приангарья взыскал с «Северного управления ЖКС» 35,8 млн рублей в пользу энергетиков

Арбитражный суд Иркутской области решил взыскать с управляющей компании ОАО «Северное управление жилищно-коммунальными системами» 35 млн 813,2 тыс. рублей в пользу ресурсоснабжающей организации, которой «Северное УЖКС» в апреле этого года задолжало за тепло и горячую воду. Как сообщается в документах на сайте арбитража, сейчас энергетики пытаются через суд заменить ответчика по делу — с ОАО «Северное УЖКС» на ООО «Северное УЖКС».«По условиям договора истец отпустил ответчику в апреле 2015 года тепловую энергию на отопление и горячую воду на сумму 40 тыс. 670,6 рублей. Оплата принятой тепловой энергии произведена ответчиком частично, задолженность составила 35 тыс. 690,5 рублей. Эти средства подлежат взысканию, — отмечается в документах. — Также решено взыскать с «Северного УЖКС» 122,7 тыс. рублей в качестве процентов за пользование чужими средствами, а также судебные расходы по уплате госпошлины в сумме 9 тыс. рублей».

Как отмечается в документах, резолютивная часть решения была объявлена 22 июня этого года. В конце августа энергетики обратились в суд с требованием о замене ответчика по делу — с ОАО «Северное УЖКС» на ООО «Северное УЖКС». Заявление ресурсоснабжающей организации будет рассмотрено судом 29 сентября.

Как сообщал «МК Байкал», прокуратура Ленинского района Иркутска установила, что «Северное управление ЖКС» израсходовало на нужды компании денежные средства в размере более 35 млн рублей, поступившие в счет оплаты тепловой энергии и горячей воды. По этому факту в отношении руководителя компании возбуждено дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

Всего, по данным прокуратуры, управляющие компании «Северное УЖКС», «Западное УЖКС», «Южное УЖКС» и «Восточное УЖКС», которые обслуживают жилой фонд в Иркутске, в совокупности задолжали энергетикам более 450 млн рублей.

Между тем прокуратура Ленинского района Иркутска также внесла представление в адрес руководителя Службы государственного жилищного надзора Иркутской области Елены Федоровой о незаконности выдачи управляющей компании ОАО «Северное управление ЖКС» лицензии на управление многоквартирными домами. Проверкой выявлено, что «Северное управление ЖКС» в момент получения лицензии заявило об обслуживании более десяти жилых многоквартирных домов, которые фактически находились в управлении других управляющих компаний, — ООО «УК Союз», ООО «УК Квартал».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное