Новости

Перегибами и перехлестами назвал призыв отправить в отставку мэра Усолья-Сибирского С. Левченко

Нельзя связывать желание части политических сил Усолья-Сибирского сменить власть в городе с грядущей поддержкой моногорода на федеральном уровне и признанием его территорией опережающего развития (ТОР), заявил 1 декабря 2015 года на встрече с редакторами и журналистами медиа-холдинга «Номер один» губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

«Средства федеральные будут, но любой мэр вряд ли сможет на финансовую сторону влиять, это объективно, там другие исполнители», - заявил глава региона. И подчеркнул, что не сторонник «тех перегибов и перехлестов», которые звучали на митинге, устроенном на днях депутатами думы Усолья-Сибирского от КПРФ. Напомним, они требовали отставки мэра города Любови Лис.

«Формирование власти в городе шло сложно, были периоды безвластия, и сейчас возможности для конфликта остаются, - сказал губернатор. – В Усолье еще терпеливые люди живут, если бы такая ситуация в короткий период времени резко образовалась в Иркутске или Ангарске, было бы больше конфликта. К сожалению, тяжелая ситуация слишком долго тянется, все уже привыкли.

Губернатор заявил, что есть надежды у Усольехимпрома, производственную площадку которого планируется создание индустриального парка «Кластер ХИМПРОМ УСОЛЬЕ» с химическими, металлургическими и машиностроительными производствами в общей технологической цепочке. «Усолье-Сибирскийхимико-фармацевтический завод начал голову поднимать, около 400 рабочих мест создали, а старые долги, как гири, тянут вниз, - сказал глава региона. - Пенсионный фонд решил обанкротить предприятие, у которого есть хорошие перспективы. Вот сейчас будем собирать вместе всех желающих получить деньги с предприятия, чтобы выстроить отношения». С Усольмаша 600 с лишним человек уволили и лишь 270 взяли на работу обратно, до сих пор большие долги по зарплате, около 150 млн рублей.

«В городе нет работы. Я как-то приехал в 6-50 утра на автостанцию, чтобы посмотреть, сколько человек из Усолья-Сибирского ездят в Иркутск и Ангарск на работу. Увидел примерно 120 человек, в основном, мужчин. Какими они доезжают до работы и какими вечером возвращаются к семье! А когда апатия, пессимизм копятся в обществе, потом зарождается конфликт», - подытожил глава региона.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Усолье-Сибирское. Усольехимпром. Кластер ХИМПРОМ УСОЛЬЕ. ТОР":
Все материалы сюжета (28)