Новости

Разбитые дороги, реконструкция аэропорта и строительство школ и детских садов. Мэр Усть-Кута обозначила основные проблемы, требующие финансирования

Вопросы развития инфраструктуры в Усть-Кутском районе обсудил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на встрече с мэром территории Тамарой Климиной. В ней также приняли участие заместитель Губернатора - руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов и министр экономического развития Оксана Тетерина.

Как сообщила Тамара Климина, одна из главных проблем района – неудовлетворительное состояние дорог: областной автодороги «Усть-Кут - Омолой» на участке «Усть-Кут - Ветеран», дороги «Усть-Кут - Ния». Необходим капитальный ремонт федеральной автодороги на участке «Усть-Кут - Верхнемарково», так как  жителям населенных пунктов Подымахино и В. Марково добираться до Усть-Кута становится все сложнее. Невозможно запустить пассажирские перевозки между поселениями. В плачевное состояние пришли дороги в самом Усть-Куте, которые разбиты в результате перевозки по городу труб большого диаметра для строительства газопровода. Как подсчитали местные власти, ущерб составляет около 20 млн рублей. Губернатор поручил министерству экономического развития проанализировать все проблемные моменты, связанные со строительством газопровода на севере региона, а затем инициировать встречу  с представителями генерального подрядчика для обсуждения спорных вопросов и проработки заключения соглашения о социально-экономическом партнерстве.

Вопрос, требующий оперативного решения – реконструкция аэропорта Усть-Кута. Она предусмотрена федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России» на 2016-2018 годы. На это из федерального бюджета может быть выделено 564 млн рублей. Требуется региональное и местное софинансирование – 98 млн, а также привлечение внебюджетного финансирования – около 270 млн.

Речь идет о строительстве здания,  а также модернизации взлетно-посадочной полосы. Несколько лет назад аэропорт был выкуплен авиакомпанией «ЮТэйр», которая в нынешних экономических условиях отказывается участвовать в федеральной программе. Сергей Левченко поручил министерству экономического развития провести переговоры со всеми заинтересованными сторонами и выработать решение, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Строительство нескольких социальных объектов также требует вложений. Возведение детского сада в п. Ручей на 55 мест оценивается в 55 млн рублей,  дошкольного учреждения в самом Усть-Куте на 110 мест – свыше 100 млн. Кроме того, нуждается в реконструкции здание усть-кутской школы №7. Проектно-сметная документация на возведение пристроя к ней сейчас проходит экспертизу, стоимость работ оценивается примерно в 360 млн рублей. При этом местные власти реализуют механизм социального партнерства: несколько крупных компаний, работающих на территории района, вкладывают средства в социальную инфраструктуру. Но далеко не все. Министр экономического развития обещала поддержку мэру в заключении соответствующих соглашений с представителями бизнеса.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное