Новости

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко представил детали антикризисного плана: оптимизация плюс вывод бизнеса из тени

Самым важным событием уходящего года губернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал состоявшиеся выборы главы региона. Об этом он сообщил на пресс-конференции 22 декабря.

«Время в должности губернатора течет по-другому – более стремительно», - отметил он.  В числе наиболее сложных и тяжелых событий уходящего года Сергей Левченко назвал период лесных пожаров в Прибайкалье, из главных результатов работы – принятие регионального бюджета, который удалось свести с дефицитом всего лишь в 8,5%, «что для многих других регионов является недостижимым барьером».

- Я должен поблагодарить депутатов Законодательного собрания, которые постарались разобраться детально в бюджете и в результате, когда принимали этот документ, ни один из них не проголосовал против, - заметил Сергей Левченко.

Он сообщил, что в ближайшие два месяца региональное правительство вместе с областным парламентом подготовят антикризисный план, в рамках которого будет существовать Иркутская область.

Прежде всего, подразумевается оптимизация и сокращение бюджетных расходов, однако, Сергей Левченко высказал надежду, что и  «зерна развития» там тоже будут заложены. Спустя несколько месяцев после этого, как пообещал губернатор, будет представлена и программа развития.

Среди антикризисных мер Сергей Левченко назвал сокращение на 10% штата служащих «Серого дома», а также  урезание заработной платы чиновников. Эти же меры региональное правительство рекомендует и муниципальному уровню власти – как заявил Сергей Левченко, нельзя допускать двадцатикратного разрыва в уровне зарплат мэров и остального населения. Кроме того, региональные власти обещают бороться с необоснованными тратами – к примеру, закупками на бюджетные деньги дорогостоящих авто.

Кроме того, губернатор сообщил, что следует более внимательно посмотреть на ресурсы для пополнения доходной части бюджета:

- Не секрет, что у нас огромное количество компаний и индивидуальных предпринимателей не платят налоги, причем, нередко руководители всевозможных бизнес-ассоциаций просят, чтобы им были предоставлены налоговые льготы. Я на это всегда говорю: готов помогать, но вы выйдите сначала «из тени».

Даже наша налоговая служба говорит, что если сейчас малый и средний бизнес (к примеру, занимающийся лесом, сельским хозяйством и другими видами производств) поставить на налоговый учет, это даст 30% прироста налоговых доходов.

Кроме того, у нас есть огромное количество людей, которые нигде не числятся, при этом пользуются всеми социальными услугами – около 300 тысяч человек в Иркутской области работают официально, и не меньше тех, кто нигде официально не трудоустроен. Это тоже база для того, чтобы принимать антикризисные меры. Если ты потребляешь социальные ресурсы – должен вносить свою лепту.

Также Сергей Левченко упомянул в числе уклоняющихся от налоговой нагрузки ряд крупных вертикально-интегрированных компаний (которые, впрочем, не стал называть).

- Дошли до того уже, что не платят налог на прибыль, - заметил Сергей Левченко. – С одной из таких компаний я провел четыре встречи, и выяснилось, что если в начале октября у них  прибыли не было, то в декабре она уже нашлась.

Глава Иркутской области при этом подчеркнул, что кризис не означает отказ от стратегии развития. Поэтому обязательно в будущем году такая программа у региона появится. В рамках этого в ближайшее время будет создано региональное Агентство по привлечению инвестиций, а также, наконец, полноценно заработает Корпорация развития  Иркутской области.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Итоговая пресс-конференция Сергея Левченко, 22 декабря 2015 года":
Все материалы сюжета (8)