Новости

Иркутский авторынок в 2015 году снизился на 42%. В 2016-м корректировка продолжится

По данным эксперта по авто- и моторитейлу Эдуарда Борисова, в 2015 году в Иркутской области будет продано около 10 200 новых легковых автомобилей, что на 42% меньше, чем годом ранее. В 2016-м падение авторынка продолжится, прогнозирует эксперт.

Падение продаж на автомобильном рынке Иркутской области идет не первый год. Так, если в 2013 году в регионе было продано 18 080 легковых машин, то в 2014-м – 17 551. В 2015-м продажи упали более чем на 40%: автодилерам удалось продать чуть больше 10 тысяч новых легковых автомобилей. 

Как падал рынок новых авто в Иркутской области

Самыми продаваемыми марками в Иркутской области по-прежнему являются Lada, Nissan и Toyota. Каждый из этих брендов занимает более 11% автомобильного рынка региона.

 ТОП-10 самых продаваемых автомобильных брендов в Иркутской области

Как отмечает Эдуард Борисов, разные бренды чувствовали себя в 2015 году по-разному. Некоторые (Mitsubishi, Land Rover, Citroen, Peugeot, FIAT и др.) показали сильное падение продаж. Другие (например, Nissan, Lada, KIA, Hyundai, Mercedes-Benz, Audi, Infiniti, Porsche) – продемонстрировали большую стабильность.

ТОП-5 автомобильных брендов, "просевших" более всего в 2015 году

Феноменом 2015-го стал Lexus – единственный бренд в Иркутской области, уровень продаж которого остался практически на уровне предыдущего года: за год будет продано около 340 автомобилей (в 2014-м – 341). Причин такой «стабильности» несколько, говорит Эдуард Борисов: «Во-первых, чуть более года назад открылся новый салон. Во-вторых, сказалась очень взвешенная политика по цене в начале 2015 года, особенно на новинку кроссовер Lexus NX (от 1,6 млн. рублей). Кстати, на NX пришлось около 60% от продаж Lexus. Также, по предварительным оценкам, около 20% автомобилей было фактически продано в 2015 году, но законтрактованных еще в декабре 2014-го».

ТОП-5 автомобильных брендов, "просевших" менее всего в 2015 году

Новые бренды не торопятся заходить в Иркутск. Так, в 2015 году на рынок вышла лишь одна новая автомобильная марка – Datsun. За год дилеру удалось продать более 300 автомобилей и занять долю рынка в 3%. А вот шести брендам: Opel, FAW, SEAT, Cadillac, ZAZ и Chevrolet – пришлось в 2015 году уйти с иркутского авторынка.

По прогнозам эксперта, в 2016 году падение иркутского авторынка продолжится: за год будет продано менее 9 тысяч автомобилей. Ландшафт рынка также продолжит меняться: многие бренды, вероятно, уйдут из Иркутска, что позволит другим игрокам нарастить свою долю.

«Высока вероятность ухода с рынка нескольких брендов Volvo, SsangYong, Peugeot, Subaru, Suzuki, BAW, Citroen, Daewoo (Ravon), в лучшем случае, их ждут очень мизерные продажи по году, – считает эксперт. –  Рост доли рынка ждет бренды Datsun, Lexus, KIA, Hyundai. Доля таких марок, как Lada, Porsche, Ford, Mazda и др., скорее всего, продолжит снижаться, а доля Nissan, Mercedes-Benz, Audi, Toyota и др. останется без изменений».

 

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Авторынок ищет дно":
Все материалы сюжета (89)