Новости

Налоговая соберет все. На базе ФНС в России создается "министерство доходов"

В условиях сжатия доходной части бюджетов из-за обвала нефтяных цен и рецессии в экономике власти решились на реформирование системы сбора фискальных платежей. Владимир Путин вчера подписал два указа, направленных на создание единого администратора налоговых и неналоговых платежей. Роль такого фискального суперведомства возложена на Федеральную налоговую службу (ФНС). Для этого ей будут переданы полномочия Пенсионного фонда и фонда ОМС по сбору страховых взносов, а также фискальные обязанности Федеральной таможенной службы (ФТС) и Росалкогольрегулирования (РАР). Последние два ведомства сохраняются, но понижаются в статусе — переводятся из подчинения правительству в ведение Минфина.

Президентские указы были опубликованы сразу после встречи в Ново-Огарево Владимира Путина и Дмитрия Медведева. На ней премьер-министр сообщил о намерении властей создать "единую систему администрирования налоговых и неналоговых платежей внутри системы Минфина". Ее куратором станет ФНС, которая будет отвечать за общее методическое руководство и сбор всех платежей.

В эту систему, по выражению господина Медведева, будет "погружена" Федеральная таможенная служба. Ее переведут "на те же методические рельсы, на которых работает в настоящее время ФНС". Займется ФНС и сбором страховых взносов, администрируемых сейчас Пенсионным фондом и фондом медстраха. Наконец, в систему будет внедрено и Росалкогольрегулирование. "Таким образом, возникнет единая система администрирования, сбора и, соответственно, последующего использования всех налоговых и неналоговых платежей",— доложил Владимиру Путину премьер.

Запустить реформу и должны два президентских указа. Первый перевел ФТС и РАР из подчинения правительству в ведение Минфина. Таким образом, под крылом министерства Антона Силуанова теперь собраны почти все ведомства, отвечающие за доходную часть бюджетов. Кроме двух названных служб это еще ФНС, Росфиннадзор и Федеральное казначейство (из крупных администраторов доходов вне системы только курирующее приватизацию Росимущество). Переподчинение сопровождается соответствующим лишением ФТС и РАР части полномочий: Минфину переданы функции по реализации государственной политики и нормативному регулированию в алкогольной сфере, "а также в области таможенного дела". Второй указ предписывает правительству в срок до 1 мая 2016 года внести в Госдуму законопроекты, возлагающие на "уполномоченный федеральный орган исполнительной власти" функции по администрированию страховых взносов, а также по формированию и ведению единого информационного ресурса, содержащего сведения о населении РФ.

Саму идею единого фискального органа изначально лоббировал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, считающий, что новация позволит повысить качество администрирования платежей и прозрачность ведения бизнеса. ФНС назначена "старшей" в новой схеме администрирования потому, что далее других продвинулась в сфере IT-технологий, необходимых для создания единой информационной базы, говорит федеральный чиновник. "В ней будут видны все платежи, что сделает использование серых схем почти невозможным",— сказал он "Ъ". В Белом доме надеются, что оказавшиеся в ведении Минфина ведомства "сомкнут ряды" в течение года. При этом Михаилу Мишустину сначала предстоит справиться с задачей интеграции таможенных и алкогольных платежей. "Передача администрирования страховых платежей к ФНС от ПФР — это уже следующий уровень",— отмечает чиновник.

Бизнес надеется получить выгоду от предстоящих перемен. "Мы давно настаивали на передаче администрирования страховых взносов ФНС, поскольку внебюджетные фонды работают непрозрачно: базы у них разные, и увидеть нагрузку на каждого налогоплательщика сейчас невозможно",— сказала "Ъ" руководитель экспертного центра при уполномоченном по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович.

"За счет повышения качества администрирования и автоматизации процессов в более технологически продвинутой ФНС мы надеемся увидеть правдивую картину нагрузки на бизнес и доказать, что пора снижать ставки до среднемировых",— говорит эксперт.

По части работы таможенной службы Анастасия Алехнович отмечает, что "возврат НДС экспортерам, если это не "Газпром", проходит очень затратно и медленно — большие суммы зависают на срок до полугода". При объединении ФНС и ФТС при сквозном учете процесс возмещения должен ускориться, надеется она.

О проблемах с таможней говорит и вице-президент "Деловой России" Виталий Сурвилло. "Все проблемы и хаос в таможенной сфере — коррупция, серый импорт — вытекают из отсутствия единой базы ФНС и ФТС. Налоговая и таможенная служба едины практически во всех странах — это всем удобно",— говорит предприниматель.

Между тем в социальном блоке правительства, который ранее оспаривал необходимость передачи полномочий от фондов к ФНС, полагают, что окончательного решения по этому поводу пока нет. Как сказал "Ъ" представитель вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко, в указе президента не назван орган, который будет заниматься сбором страховых взносов,— его определит правительство. Источник в социальном блоке надеется, что эта функция может остаться и у ПФР. 

В РАР указ президента комментировать вовсе не стали. Менеджер одной из алкогольных компаний считает, что указ ослабляет позиции РАР и ее руководителя Игоря Чуяна в сфере контроля за рынком алкоголя, что может стать позитивным моментом для его участников. "Как регулятор служба и ее руководство зачастую показывали низкий уровень экспертизы в предлагаемых мерах, что показал пример утвержденной недавно правительством "дорожной карты" алкогольного рынка, которую разрабатывал РАР и которая неоднократно переписывалась,— говорит собеседник "Ъ".— Кроме того, РАР за много лет не удалось добиться сокращения алкоголизации в условиях роста теневого рынка в крепком алкоголе в последние годы". 

Вадим Вислогузов, Дарья Николаева, Олег Трутнев, Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное