Новости

По иску прокуратуры признан недействительным договор аренды земельного участка, заключенный Усть-Кутским муниципальным образованием и ООО «Иркутская нефтяная компания»

Арбитражным судом Иркутской области по иску прокуратуры области признан недействительным договор аренды земельного участка, заключенный Усть-Кутским муниципальным образованием и ООО «Иркутская нефтяная компания».

Поводом для обращения с иском в суд послужил выявленный прокуратурой г. Усть-Кута факт предоставления обществу в аренду земельного участка под строительство и эксплуатацию разведочно-эксплуатационных скважин. Спорный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, в связи с чем предоставление его в пользование должно осуществляться с учетом его целевого назначения.

Арбитражный суд Иркутской области признал требования прокурора обоснованными, договор аренды земельного участка – недействительным, как несоответствующим требованиям ст.1, п.2 ст. 7, ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации, п.1 ч.3 ст.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное