Новости

Моногородам придают форму ТОР. Белый дом намерен расширить поддержку депрессивных территорий

Правительство перезагружает программы поддержки моногородов, обещая помогать не только самым проблемным из них, но и тем, кто сможет "защитить" свои инвестпроекты. Города-"отличники" смогут получить статус территории опережающего развития. Кроме того, Фонд развития моногородов намерен дать доступ к финансовой поддержке не только тем муниципалитетам, которые попадают в зону риска.

В пятницу и субботу на учебной конференции в московской школе управления "Сколково" обсуждалась перезагрузка программ поддержки проблемных моногородов. Курирующий вопрос первый вице-премьер Игорь Шувалов, специально "отпросившийся" у начальства на двухдневную учебу, заявил о необходимости применения при поддержке моногородов проектного метода "хотя бы на три года". По его словам, бюджет, выделенный на их развитие, ограничен, и "нужно понять, какие у нас есть ресурсы, что может конкретно сделать для моногородов федеральный центр".

Сейчас в России 319 моногородов с населением более 3 тыс. человек, где на одном предприятии работает не менее 20% от общего числа занятых. В них проживает десятая часть населения РФ (14 млн человек), и ситуация с каждым годом ухудшается. За год число городов, которые правительство включает в первую, "красную" категорию по сложности социально-экономического положения, увеличилось с 74 до 99, а уровень безработицы в моногородах, по словам главы Минтруда Максима Топилина, вырос более чем на 20%, притом что в среднем в РФ -- на 10%.

Обучение чиновников, управляющих проектами развития моногородов, а также софинансирование проектов по строительству и реконструкции инфраструктуры (95%; 5% доплачивает муниципалитет) осуществляет созданный в 2014 году Фонд развития моногородов. На развитие градообразующих предприятий фонд с 2014 по 2017 год планирует потратить 29 млрд руб.-- но доступ к этим деньгам имеют только самые проблемные муниципалитеты.

""Красная" зона разрослась в том числе и потому, что многие мэры пытаются попасть в эту категорию",-- заявила на конференции глава рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, заместитель председателя ВЭБа Ирина Макиева, добавив, что эту ситуацию надо менять.

Как рассказал "Ъ" гендиректор Фонда развития моногородов Илья Кривогов, фонд инициирует поправки к постановлению правительства о предоставляемых им субсидиях, чтобы на них могли рассчитывать инициативные города без привязки к категории. "Шансы на поддержку должны иметь все",-- пояснил он, добавив, что работу мэров необходимо также оценивать по качеству управления.

Еще одной мерой поддержки, недавно запущенной правительством, должно стать создание территории опережающего развития (ТОР) с льготными налоговыми и прочими режимами в кризисных монопрофильных городах. По словам Игоря Шувалова, правительство, что касается ТОР, "не будет жадничать".

Дарья Николаева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Усолье-Сибирское. Усольехимпром. Кластер ХИМПРОМ УСОЛЬЕ. ТОР":
Все материалы сюжета (28)