Новости

Сергей Левченко: Промышленность Усолья-Сибирского необходимо выводить из кризиса

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сегодня побывал в рабочей поездке в городе Усолье-Сибирское. Глава региона посетил ОАО «Усолье-Сибирский химфармзавод», промышленную площадку ООО «Усольехимпром», а также провел рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития города.

- В 2015 году город Усолье-Сибирское стал моногородом 1-ой категории с наиболее сложным социально-экономическим положением, - отметил глава региона. – Некогда развитая промышленность города сегодня переживает не лучшие времена.  Правительством области и муниципалитетом при содействии федерального центра и инвесторов определены меры преодоления кризиса в промышленности города. Мы должны понимать, что нужно сделать в первую очередь, какие объекты инфраструктуры необходимы для начала реализации новых инвестиционных проектов.

Напомним, Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и Генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов 18 января текущего года  подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию моногорода Усолье-Сибирское.

Документ предусматривает обязательства сторон по разработке мероприятий, направленных на формирование необходимых условий для создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих организаций, и привлечение инвестиций в моногород Усолье-Сибирское.

При поддержке Фонда развития моногородов планируется создание инфраструктуры для индустриального парка «Кластер ХИМПРОМ Усолье». Общая стоимость заявленных проектов парка составляет свыше 18 млрд. рублей.

Сергей Левченко посетил ОАО «Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод» - предприятие, входящее в состав Байкальского Фармацевтического кластера. В феврале 2016 года на предприятии был введен в строй новый участок по выпуску лекарственных средств.

До конца 2016 года завод намерен ввести в строй четыре участка по выпуску твердых готовых лекарственных средств и один по выпуску жидких лекарственных форм.

В совещании, состоявшемся после посещения Губернатором промышленной площадки ООО «Усольехимпром»,  приняли участие представители исполнительной власти региона, Фонда развития моногородов, муниципалитетов, бизнеса, инвесторы, планирующие реализацию инвестиционных проектов.

Напомним, что на совещании в июле 2015 года в городе Усолье-Сибирское Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу Правительства Иркутской области по созданию территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногороде Усолье-Сибирское. Заявка на создание ТОСЭР «Усолье-Сибирское» была одобрена в сентябре 2015 г. Якорным резидентом ТОСЭР «Усолье-Сибирское» станет индустриальный парк «Кластер ХИМПРОМ Усолье», создаваемый на промплощадке Усольехимпрома.

О концепции создания индустриального парка на совещании доложил председатель совета директоров ООО «Кластер ХИМПРОМ Усолье» Дмитрий Семенов. Глава администрации города Усолье-Сибирское Олег Жилкин рассказал о реализации инфраструктурных проектов, обеспечивающих создание и функционирование индустриального парка.

Участники совещания определили ближайшие этапы по созданию территории опережающего развития.

- С момента принятия решения о создании ТОРа была проделана большая работа и на уровне муниципалитетов, и на уровне Правительства региона. Сегодня мы собрались, чтобы определить, на каком этапе мы находимся, - отметил Сергей Левченко. -  Принят ряд решений по инфраструктурным объектам - где они должны располагаться и какими  должны быть, какое количество этих объектов необходимо для начала производства.

Инвесторы планируют размещение высокотехнологичных производств в различных сферах деятельности, в том числе химическое производство, предприятие по выпуску фотоэлектрических панелей, центр обработки данных.

Для оформления заявки на получение финансирования из Фонда развития моногородов существует определенный порядок действий. В настоящий момент прорабатываются вопросы передачи инженерной инфраструктуры в муниципалитеты, что является одним из условий получения средств Фонда, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

- В январе было подписано Генеральное соглашение о сотрудничестве, нефинансовое,  которое определяет путь, по которому мы будем двигаться вместе с Иркутской областью, - сказал первый заместитель генерального директора НО «Фонд развития моногородов» Сергей Карпов. - Сейчас мы совместно с регионом готовим заявку для формирования соглашения о софинансировании, и наша основная цель - в ближайшее время прийти к подписанию этого соглашения. Согласно документу, Иркутской области  могут быть предоставлены средства на строительство или реконструкцию инфраструктуры для новых инвестиционных проектов. Надеемся, что этот процесс завершится в короткое время


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Усолье-Сибирское. Усольехимпром. Кластер ХИМПРОМ УСОЛЬЕ. ТОР":
Все материалы сюжета (28)