Новости

Депутаты Заксобрания Приангарья взяли на контроль ситуацию на «Саянскхимпласте»

Парламентарии Иркутской области обсудили 11 марта на заседании комитета по собственности и экономической политике обращение думы Саянска по поводу остановки производства на АО «Саянскхимпласт». Депутаты ЗС выразили готовность взять ситуацию на контроль и рассмотрят её на ближайшей сессии.

Напомним, с 14 марта «Саянскхимпласт» должен был полностью останавить производство в связи с отсутствием сырья. Из-за аварии на Ангарском заводе полимеров, произошедшей в феврале этого года, прекратились поставки этилена в Саянск. Когда они возобновятся, пока неясно.

По словам председателя думы Саянска Ранура Хайрутдинова, аналогичная ситуация уже складывалась в 90-х годах. Тогда удалось сделать все возможное, чтобы люди смогли сохранить рабочие места, а город продолжил развиваться. «Сегодня Саянск можно назвать островком стабильности в регионе,  на его градообразующем предприятии трудятся 4 тыс человек – практически треть населения города. Стабильная работа предприятия является социально значимой, и возникшие проблемы очень волнуют горожан и местных депутатов», – сказал Ранур Хайрутдинов.

Мэр города Олег Боровский заметил, что остановка работы «Саянскхимпласт» приведет к вынужденному сокращению местного бюджета порядка на 30 млн рублей. За прошлый год предприятие перечислило в бюджеты разных уровней в общей сложности более 1,8 млрд рублей.

Главный инженер «Саянскхимпласт» Рифгат Мубараков сообщил, что основной части рабочих будут вынуждены сократить на одну треть зарплату, часть рабочих будет занята на ремонтных работах.

Директор департамента нефтепереработки в ранге вице-президента ОАО «НК «Роснефть» Александр Романов заверил, что компания делает все возможное, чтобы в кратчайшие сроки возобновить работу АО «Ангарский завод полимеров». Вынужденная остановка производства связана с выходом из строя турбокомпрессора, быстро заменить его невозможно, сейчас часть деталей сломанной турбины направлены на ремонт в Чехию.

Планируется, что АЗП сможет возобновить работу в конце мая. При этом представитель «НК «Роснефть» отметил, что зарплаты работников предприятия будут сохранены, а также компания в полном объеме выполнит все социальные обязательства перед областью.

«Это очень серьезная проблема для города, «Саянскхимпласт» финансирует реализацию многих социальных проектов, является крупным налогоплательщиком, и остановка его работы на длительный срок недопустима», – подчеркнула председатель комитета Ольга Носенко. Парламентарии намерены взять ситуацию на контроль. Вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)