Новости

Ангарский завод полимеров и Саянскхимпласт заработают в июне

Правительство Иркутской области получило устные заверения от руководства Роснефти о том, что авария на Ангарском заводе полимеров, случившаяся в февраля 2016 года, будет устранена к концу мая, работа завода начнется в начале июня. Следовательно, тогда же заработает Саянскхимпласт, который остановился 14 марта из-за отсутствия этилена –сырья, производимого в Ангарске. Об этом 15 марта заявил губернатор Сергей Левченко.

«Мы сделали запрос в Роснефть, чтобы компания письменно подтвердила эти сроки. Когда получим ответ, в Саянск поедут члены правительства, чтобы переговорить с коллективом завода, с городским активом, чтобы люди знали порядок и сроки, когда начнет работать Саянскхимпласт, - сказал глава региона. - Подготовлено письмо в Роснефть об ускорении ремонта и предоставлении точного графика сроков ремонта с указанием лиц, ответственных за производство работ. За этим графиком мы будем строго следить».

Роснефть заявила, что в Ангарске сейчас проведут еще и плановый ремонт, который ранее был запланирован на август, что снижение зарплаты не будет. Максимальное количество работников предполагается задействовать и для аналогичного ремонта на Саянскхимпласте, людям будут выплачивать 2 от зарплаты.

Справка. В начале февраля на Ангарском заводе полимеров произошел сбой в работе установки по производству этилена и пропилена. Основная производственная деятельность была остановлена, поставки этилена для Саянскхимпласта прекращены. По оценке специалистов, ситуация признана аварийной, на ее устранение потребуется три месяца. В связи с этим с 13 марта Саянскхимпласт остановлено производство каустической соды и ПВХ. АО «Саянскхимпласт» и АО «Ангарский завод полимеров» являются одними из системообразующих предприятий Иркутской области. Ангарский завод полимеров, входящий в структуру ОАО «НК «Роснефть», - единственное в Восточной Сибири предприятие, выпускающее продукцию для производства полимерных материалов. Завод полимеров – основной поставщик сырья (этилена) для градообразующего предприятия Саянскхимпласт.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)