Новости

Председатель совета директоров Саянскхимпласта заявил о получении уведомления Минэнерго РФ о прекращении поставок этилена в 2016 году

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области, председатель совета директоров ОАО «Саняскхимпласт» Виктор Круглов заявил о получении уведомления Минэнерго, из которого следует, что АОА «НК Роснефть» намерена полностью прекратить поставки этилена на ОАО «Санскхимлпаст» в 2016 году. Как сообщил сегодня, 16 марта, на сессии Законодательного собрания Виктор Круглов, кроме того у него существуют опасения рейдерского захвата завода.

«Четыре года назад мы говорили о договоре между "Роснефтью" и Саянскхимпластом. Я тогда лоббировал для "Роснефти" льготы по налогам. Я должен сказать, что есть письма от "Роснефти" в Минэнерго о том, что в 2016 году компания вообще планировала прекратить поставки этилена в Саянск. Что будет дальше?

– обратился Виктор Круглов к депутатам. - Нужно обращаться к президенту, потому что это компетенция федеральных органов. Кто виноват? Злоупотребление своим доминирующим положением со стороны Ангарского завода полимеров есть. Обоснования снижения поставок были разные».

По мнению Виктора Круглова, Ангарский завод полимеров, будучи монополистом по поставкам этилена в Саянск намерен их прекратить по причине убыточности, поэтому необходимо обращаться за помощью к президенту РФ Владимиру Путину.

«Президент лично занимался такими проблемами в других регионах, и они были успешно разрешены. Не обоснованно, что именно в Иркутской области эта проблема осталась нерешенной. Саянскхимпласт– крупнейший производитель, и к нам такое небрежное отношение».

Как сообщал «МК Байкал», 14 марта губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о намерении направить руководству ОАО «НК «Роснефть» письмо с просьбой предоставить график проведения ремонтных работ с точным указанием сроков на Ангарском заводе полимеров. Следить за исполнением графика ремонта компрессора на заводе Левченко поручил председателю регионального правительства Александру Битарову. Также с графиком проведения ремонтных работ должны быть ознакомлены работники Саянскхимпласта, с которыми представители регионального правительства проведут встречу.

Ранее генеральный директор АО «Саянскхимпласт» Николай Мельник объявил об остановке с марта текущего года производства на предприятии, которое уже три недели не получает основное сырье — этилен — из-за поломки компрессора на Ангарском заводе полимеров. Персонал частично будет переведен на четырехдневную рабочую неделю, частично — на простой с сохранением 2/3 средней зарплаты, а также будет задействован на проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах.

В свою очередь, ОАО «НК «Роснефть» заявило о намерении в конце мая 2016 года возобновить работу производства на Ангарском заводе полимеров. Специалисты компании уже установили, что причиной инцидента стал выход из строя основного агрегата на установке пиролиза – трубокомпрессора, который не имеет резерва. Специалисты компании уже направили часть деталей турбины на ремонт в Чехию и делают все возможное, чтобы ускорить процесс восстановления турбины, вместе с логистикой и сбором он займет три месяца. Кроме того, Ангарский завод полимеров не будет останавливаться на плановый ремонт в июле-августе, его произведут, пока идет работа по ремонту трубокомпрессора. Это даст возможность и Ангарскому заводу полимеров, и Саянскхимпласту наверстать упущенные в результате остановки производств объемы.

Представители ОАО «НК «Роснефть» заверили, что остановка завода не отразится на занятости работников и на уровне заработной платы Ангарскогозавода полимеров, который входит в структуру ОАО «НК «Роснефть» и является единственным в Восточной Сибири предприятием, выпускающим продукцию для производства полимерных материалов. Предприятие также является основным поставщиком сырья для градообразующего предприятия Саянска АО «Саянскхимпласт».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)