Новости

Правительство Приангарья назвало Саянск приоритетным для оказания финансовой помощи

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров поручил включить Саянск в приоритетный список оказания финансовой помощи из-за ожидаемого в апреле секвестра городского бюджета по причине остановки градообразующего предприятия АО «Саянскхимпласт». Как сообщает пресс-служба администрации Саянска, Минфин региона и городское финуправление совместно разработают меры финансовой поддержки.

«Между мэрией города и региональным правительством было достигнута договоренность о разработке прогнозов доходной части городского бюджета, кроме того прогноз будет представлен налоговой службой», - сообщает пресс-служба администрации Саянска.

Как сообщал «МК Байкал», АО «Саянскхимпласт» с 14 марта 2016  года остановил производство из-за аварии на Ангарском заводе полимеров. Предприятие три недели не получает основное сырье — этилен — из-за поломки компрессора на Ангарском заводе полимеров. Персонал частично будет переведен на четырехдневную рабочую неделю, частично — на простой с сохранением 2/3 средней зарплаты, а также будет задействован на проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах.

В свою очередь, ОАО «НК «Роснефть» заявило о намерении в конце мая 2016 года возобновить работу производства на Ангарском заводе полимеров. Специалисты компании уже установили, что причиной инцидента стал выход из строя основного агрегата на установке пиролиза – трубокомпрессора, который не имеет резерва. Специалисты компании уже направили часть деталей турбины на ремонт в Чехию и делают все возможное, чтобы ускорить процесс восстановления турбины, вместе с логистикой и сбором он займет три месяца. Кроме того, Ангарский завод полимеров не будет останавливаться на плановый ремонт в июле-августе, его произведут, пока идет работа по ремонту трубокомпрессора. Это даст возможность и Ангарскому заводу полимеров, и Саянскхимпласту наверстать упущенные в результате остановки производств объемы.

Представители ОАО «НК «Роснефть» заверили, что остановка завода не отразится на занятости работников и на уровне заработной платы Ангарскогозавода полимеров, который входит в структуру ОАО «НК «Роснефть» и является единственным в Восточной Сибири предприятием, выпускающим продукцию для производства полимерных материалов. Предприятие также является основным поставщиком сырья для градообразующего предприятия Саянска АО «Саянскхимпласт».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)