Новости

Сергей Левченко обсудил с главой "Роснефти" Игорем Сечиным ситуацию на Ангарском заводе полимеров

Губернатор Сергей Левченко во время рабочей поездки в Москву встретился с Председателем правления ОАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным. На встрече обсуждалась ситуация на АО «Ангарский завод полимеров», который входит в структуру «Роснефти».

Напомним, авария, случившаяся в феврале на АО «Ангарский завод полимеров» (АЗП), привела к остановке производства на АО «Саянскимхимпласт». АЗП - единственное в Восточной Сибири предприятие, выпускающее продукцию для производства полимерных материалов. Завод полимеров - основной поставщик сырья (этилена) для градообразующего АО «Саянскхимпласт». В феврале на АЗП произошел сбой в работе установки по производству этилена и пропилена. Основная производственная деятельность была остановлена, поставки этилена для АО «Саянскхимпласт» прекращены. Ситуация признана аварийной, на ее устранение необходимо три месяца. В связи с этим с середины марта на Саянскхимпласте было остановлено производство каустической соды и ПВХ.

Губернатор Иркутской области с самого начала держал под контролем ситуацию, сложившуюся на Ангарском заводе полимеров и «Саянскхимпласте». Основной проблемой стало то, что часть вышедшего из строя оборудования АЗП необходимо было поставить из Чехии, часть – из других регионов России.

- На встрече глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил, что ко 2 мая планируется завершить поставки всего необходимого оборудования, - отметил Сергей Левченко. – Затем по технологическому графику до конца мая оно будет собрано и опробовано, предприятие вернется в рабочий режим.

В настоящее время на обоих предприятиях, вынужденно остановивших производство, проводится капитальный ремонт. Летом АЗП и Саянскхимпласт будут работать в штатном графике, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)