Новости

Главное - зарплата. Россияне мало интересуются самореализацией в карьере

Материальная мотивация -- основной стимул к работе в России, отмечается в исследовании Высшей школы экономики. Ориентация на зарплату преобладает у 63% работников, а интерес непосредственно к содержанию работы -- только у 7%. В отсутствие роста зарплат в кризис мотивация к работе у таких сотрудников может исчезнуть -- компании же пока больше настроены стимулировать их нематериально.

Для работников российских компаний основная мотивация -- материальная, констатирует исследование Высшей школы экономики "Влияние трудовых ценностей на субъективное благополучие российских работников". Его основой стали данные восемнадцатой волны проводимого университетом мониторинга экономического положения и здоровья населения -- опроса более 3,2 тыс. сотрудников предприятий и организаций. Из анализа были исключены неработающие, предприниматели, а также занятые индивидуальной трудовой деятельностью или работающие на частных лиц.

Респондентам предлагалось оценить 12 различных сторон работы по пятибалльной шкале от "очень важно" до "совсем не важно". С помощью таких переменных как "интересная, творческая работа", "возможность получать новые знания, умения", "соответствие работы способностям, склонностям человека", "возможности должностного роста" эксперты построили индекс внутренних трудовых ценностей. В оценке внешних использовались "размер зарплаты", "гарантированная работа", "удобный график работы" и "условия труда".

Рост уровня заработной платы означал увеличение удовлетворенности работой в целом для всех опрошенных -- и предсказуемо в большей степени для тех, кто мотивирован внешними трудовыми ценностями. Тех же, кто больше ориентирован на внутренние ценности, низкий заработок не сильно расстраивает, а высокий -- не делает счастливее.

"Внешние ценности, то есть ориентация на зарплату, преобладают у 63% работников, а внутренние, предполагающие больший интерес к содержанию работы,-- только у 7%.

У оставшейся трети эти ценности сбалансированы",-- говорит Денис Стребков, один из авторов работы, сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований Высшей школы экономики.

В Западной и Северной Европе, напротив, доминирует важность результата труда. В скандинавских странах ее ценят 70-80% респондентов, в Нидерландах, Бельгии, Швейцарии и Франции -- более половины (подробнее см. "Ъ" от 4 апреля 2013 года).

Для постоянных сотрудников нынешний кризис может обернуться потерей удовлетворенности работой и снижением мотивации к труду: в реальном выражении ценность зарплат снижается, отмечает господин Стребков. Планов увеличения зарплат у компаний в большинстве случаев нет. В таких условиях "компаниям приходится, с одной стороны, повышать эффективность их работы за счет введения систем измерения ключевых показателей эффективности, а с другой -- проводить индексацию зарплаты только тем, кто продемонстрировал наилучшие результаты",-- говорит Наталья Данина, руководитель проекта HeadHunter "Банк данных заработных плат". По ее словам, пока можно ждать усиления таких тенденций до конца года. Основные усилия работодателей нацелены на привлечение эффективных сотрудников, а также мотивацию и удержание уникальных талантливых кадров.

Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Заморозка зарплат. Минэкономики предлагает преодолеть стагнацию экономией на зарплатах":
Все материалы сюжета (9)