Новости

"Саянскхимпласт" начал подготовку к запуску производства, однако пока не договорился с "Роснефтью" по объемам и цене этилена

Предприятие АО «Саянскхимпласт» (СХП) начало технологическую подготовку производства к запуску после длительной остановки. Об этом генеральный директор Николай Мельник доложил Губернатору Иркутской области Сергею Левченко сегодня. Глава региона посетил рудник рассолопромысла, производство хлора и каустика, производство поливинилхлорида, завод по производству газобетонных блоков автоклавного твердения, встретился с жителями города.

– У АО «Саянскхимпласт» очень хорошая перспектива развития. Здесь производится востребованная в России и за рубежом продукция. Предприятие способно наращивать объемы производства. Наша задача – занять объективную позицию, чтобы мог работать «Саянскхимпласт» и не страдал поставщик, – подчеркнул Губернатор.

По словам главы региона, сегодня практически решен вопрос с завершением ремонта на «Ангарском заводе полимеров» (АЗП) и запуском производства на СХП. Однако остается нерешенным ряд экономических вопросов.

Два хозяйствующих субъекта пока не достигли договоренности по объемам поставок этилена и его цене. Этот вопрос необходимо решать, в первую очередь, с ОАО «НК «Роснефть» в ближайшие дни.

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области  напоминает, градообразующее предприятие моногорода Саянск в течение нескольких месяцев находится в вынужденном простое. Авария, случившаяся в феврале на АЗП, основном поставщике сырья для «Саянскхимпласта», привела к остановке производства на СХП. Изначально завершением срока ремонта на АЗП называли начало июня, однако в связи с непоставками в срок всего необходимого для ремонта оборудования дата запуска производства на «Ангарском заводе полимеров» была отодвинута на месяц.

Сергей Левченко взял ситуацию под контроль с момента аварии. Губернатор встречался с руководством «Роснефти», в чьем ведении находится АЗП, обращался в Правительство РФ, а также обсуждал с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером вопрос об альтернативных возможностях обеспечения АО «Саянскхимпласт» сырьем.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)