Новости

«Здесь меди нет»: «Ростелеком» борется с повреждениями и хищениями кабелей

Более двадцати случаев похищения и умышленного повреждения линейно-кабельных сооружений ПАО «Ростелеком» зафиксировано в Приангарье в текущем году. Специалисты службы безопасности Иркутского филиала компании рассказали журналистам о том, как борются со злоумышленниками.

С начала 2016 года на территории Иркутской области произошло 24 случая похищения и умышленного повреждения линейно-кабельных сооружений ПАО «Ростелеком». Большинство преступлений были совершены в крупных городах – Иркутске, Братске, Ангарске.

По всем этим фактам были возбуждены уголовные дела – по статьям 215 («Разрушение, повреждение собственности») и 158 («Хищение, кража имущества») УК РФ. Общий материальный ущерб от действий злоумышленников превысил 184 тысячи рублей.

«Не такая большая сумма, – говорят специалисты Службы безопасности, –  но репутационные издержки куда выше».

Чаще всего добычей похитителей становятся распределительные кабели, которые находятся на чердаках домов, в подвалах, щитах.

«Распределительные сети не до конца переведены на ‘оптику’, содержат медь – потому и привлекают воров», – поясняют специалисты Службы безопасности.

Магистральные сети ПАО «Ростелеком» в Иркутской области сегодня уже на 90% представлены оптоволокном. Однако по незнанию злоумышленники часто пытаются похитить и их.

«Выкапывают, видят, что меди нет, только стекло – и уходят. Компании приходится восстанавливать сети, а это трудоемкий и долгий процесс,

– отмечают специалисты Службы безопасности. – Страдают в итоге клиенты: дозвониться невозможно, интернет не работает. Компании несут убытки, люди терпят неудобства».

«Ростелеком» сегодня уделяет проблеме вандализма и краж на сетях и объектах связи и большое внимание. Проводится предупредительная работа, объекты ставятся на сигнализацию, осуществляется взаимодействие с правоохранительными органами и властями.

«На уровне правительства Иркутской области по инициативе нашей компании была создана специальная межведомственная комиссия по контролю за оборотом цветных и черных металлов. В нее входят и другие компании, имеющие подобные проблемы – например, ВСЖД, Иркутскэнерго», – говорит Андрей Абрусевич, заместитель директора Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» по безопасности.

По его мнению, проблема сохранения связи должна быть приоритетной: «Без связи никак – без нее как без воздуха, как без воды».

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное