Новости

Мэр Саянска заявил об отгрузке на Саянскхимпласт этилена в объеме 15-17 тонн в час

Мэр Саянска Олег Боровский заявил о поступлении на АО «Саянскхимплат» этилена с Ангарского завода полимеров в объеме 15-17 тонн в час, чего не только достаточно для полнорежимной работы градообразующего предприятия Саянска, но и дает возможность накапливать запас в этиленохранилище. Как сообщила сегодня, 1 августа, пресс-служба администрации Саянска, об этом директор Ангарского завода полимеров Евгений Швецов сообщил во время телефонного разговора с Олегом Боровским.

«Руководство Саянскхимпласта всегда имеет возможность накапливать этилен в хранилищах, — сообщил «МК Байкал» Олег Боровский. — Так, к примеру, во время первого запуска завода после ремонта турбины, Саяскхимпласт так же наполнял хранилища и только потом запустил производство. Это дало возможность не остановить производство в течение вынужденного девятидневного простоя».

Как сообщал «МК Байкал», 28 июля 2016 года АО «Ангарский завод полимеров» возобновил подачу этилена на АО «Саянскхимпласт», которая 18 июля была прекращена в связи возникшими техническими проблемами. После аварийной остановки в феврале текущего года установки ЭП-300 Ангарского завода полимеров оборудование было в ремонте почти пять месяцев. С 1 июля начались поставки этилена, но уже 18 июля были вновь прекращены в связи возникшими техническими проблемами. По сообщению ПАО «НК «Роснефть», после проведенного ремонта оборудование не обеспечивало необходимый уровень производительности, и был риск возможного внезапного выхода его из строя.

1 июля Саянскхимпласт начал прием товарного этилена с Ангарского завода полимеров, несмотря на требования официального ответа на направленные в адрес Роснефти письма об объемах и цене поставки получаемого сырья.

30 июня ПАО «НК «Роснефть» заявило об отказе АО «Саянскхимпласт», которое в марте 2016 года остановило производственную деятельность из-за выхода из строя трубокомпрессора на Ангарском заводе полимеров, принимать этилен с предприятия-смежника, в результате чего Ангарский завод полимеров вынужден был работать на сниженных мощностях.

14 марта 2016 года ОАО «Саянскхимпласт» полностью остановил производственную деятельность из-за выхода из строя трубокомпрессора на Ангарском заводе полимеров. Из-за остановки предприятия экономика города оказалась под угрозой. Персонал частично был переведен на четырехдневную рабочую неделю, частично — на простой с сохранением 2/3 средней зарплаты, а также был задействован на проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)