Новости

Моногорода накроются нацпроектом

Меры поддержки моногородов будут собраны в единый комплекс и получат статус национального проекта. В его основу, в частности, ляжет стратегия деятельности Фонда развития моногородов (ФРМ).

Проект будет реализовываться до 2025 года, в ФРМ, где ранее намеревались сосредоточиться на привлечении в депрессивные муниципалитеты частных инвестиций, теперь ожидают, что на его реализацию в ближайшие три года будет выделено не менее 32 млрд руб., но рассчитывают и на дополнительное финансирование в связи со статусом нацпроекта.

Ответственным за нацпроект "Моногорода" будет Минэкономики, которое и сейчас курирует их поддержку. Кроме того, в нем будут принимать участие Фонд развития моногородов (ФРМ) и заинтересованные ведомства (например, Минпромторг, который ведет мониторинг деятельности градообразующих предприятий.

Сейчас у властей есть два инструмента поддержки монопрофильных муниципальных образований –  Фонд развития моногородов и механизм территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР). По данным Минэкономики, сейчас ТОР созданы в пяти моногородах, а ФРМ заключил соглашения о софинансировании инфраструктуры в 12 моногородах на сумму около 6,5 млрд руб.

В рамках нацпроекта, уточняют в Минэкономики, действующие инструменты будут "скооперированы и синхронизированы под комплексный проектный подход к оказанию мер поддержки моногородов".

В ФРМ уверены, что с приданием деятельности фонда статуса нацпроекта будут выделены дополнительные средства, возможно, из других программ.

Евгения Крючкова, Дарья Николаева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Усолье-Сибирское. Усольехимпром. Кластер ХИМПРОМ УСОЛЬЕ. ТОР":
Все материалы сюжета (28)