Новости

Сергей Левченко предлагает инвесторам вложиться в модернизацию не только иркутского аэропорта, но и 10 региональных аэропортов

Двадцатое заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав Правительств России и Китая открылось в Иркутске. Российскую делегацию возглавил министр транспорта РФ Максим Соколов, китайскую - министр транспорта Китайской Народной Республики Ян Чуаньтан, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, комментируя итоги совместной работы в формате Подкомиссии, особо отметил важность развития Иркутской области как крупного транспортного узла.

- Министерства транспорта обеих стран увидели, что у нас большие планы по развитию всех направлений перевозок, всех видов транспорта – и воздушного, и железнодорожного и водного. Поэтому все, что связано с развитием взаимоотношений с Китаем, для нас очень важно: Китай - сосед и партнёр,  только туристический поток ежегодно увеличивается на 50% в Иркутскую область. Поэтому мы должны соответствовать этим тенденциям и реконструировать все виды транспорта: это касается и железной дороги – у нас идет реконструкция БАМа; нам нужно много решить задач по автомобильному транспорту, в том числе по развязкам; развивать воздушные узлы – у нас 10 аэропортов в регионе, их надо централизовать и сделать так, чтобы они экономично работали, - подчеркнул Сергей Левченко.

Комментируя развитие иркутского аэропорта, глава региона особо подчеркнул, что Правительство заинтересовано в модернизации не только авиаузла областного центра, но и региональных аэропортов:

- Мы обратились ко всем, кто готов на наших условиях инвестировать модернизацию иркутского аэропорта в привязке к тому, чтобы мы одновременно модернизировали и те аэропорты, которые есть в Иркутской области, их 10, все нужно модернизировать и включать в единую диспетчерскую систему.

Если кто-то из компаний будет готов инвестировать на таких условиях, мы будем с ними работать, при этом еще раз подчеркну, что речи о продажи аэропорта не идет, - сказал Губернатор. 

- По нашему соглашению с Иркутской областью  инвестиции в развитие аэропорта должен обеспечить субъект федерации. Мы свою задачу видим в создании взлетно-посадочной полосы, других объектов аэродромного хозяйства. Что касается нового терминального комплекса, подводящей инфраструктуры – это задача субъекта федерации. Мы рассчитываем, что привлекательность Иркутской области как крупного воздушного узлового аэропорта находится на высоком уровне и инвесторы сюда придут – какие именно, решать Правительству региона, - поддержал главу региона министр транспорта Максим Соколов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#аэропорт #иркутск Кому достанется аэропорт Иркутска":
Все материалы сюжета (109)