Новости

Щапов или Каньков? Молдавские избиратели могут изменить иркутские итоги выборов

В иркутском одномандатном округе N93, где по предварительным данным побеждает кандидат от КПРФ, могут кардинально поменяться результаты. Разрыв между коммунистом Михаилом Щаповым и единороссом Олегом Каньковым составляет 17 тыс. голосов. Его могут ликвидировать итоги голосования в Молдавии, 40 тыс. жителей которой приписаны к иркутскому округу. Результатов до сих пор нет, известно лишь, что более 80% избирателей-молдаван отдали голоса за "Единую Россию" и ее кандидатов. Озабоченность голосованием в Молдавии выразил губернатор-коммунист Сергей Левченко.

О том, что в иркутском одномандатном округе сохраняется интрига вокруг победителя, на пресс-конференции по итогам выборов сообщил глава облизбиркома Эдуард Девицкий. После обработки 97,5% протоколов у коммуниста Михаила Щапова 36,8%, у единоросса Олега Канькова -- 26,2%.

В голосах разница составляет 17 тыс.-- 59 тыс. и 42 тыс. соответственно. Однако в систему ГАС "Выборы" до вчерашнего вечера не были введены данные голосования в Молдавии: к иркутскому округу было приписано около 40 тыс. проживающих там соотечественников.

На сайте ЦИК Приднестровья сообщается, что в Молдавии в выборах депутатов Госдумы приняли участие 55,7 тыс. россиян. За "Единую Россию" проголосовали 83,2%, а по одномандатным округам на участках в Приднестровье "с многократным преимуществом победили кандидаты от "Единой России"", среди которых назван Олег Каньков. При этом на сайте нет информации ни о том, какая была явка в округах, ни о том, как распределились голоса между кандидатами.


Озабоченность итогами голосования в Молдавии выразил иркутский губернатор Сергей Левченко, который на думских выборах возглавлял региональную группу партсписка КПРФ. "Довесок в 40 тыс. избирателей может повлиять на результат (Михаила Щапова.-- "Ъ")",-- уверен он. Господин Левченко отметил, что КПРФ обеспечила своими представителями каждый участок в Молдавии, голосующий вместе с Иркутском. "Вчера к концу дня все наши наблюдатели и члены комиссий с совещательным голосом стали сообщать, что они не будут допущены на подсчет голосов. Об этом их уведомили председатели комиссий. Пришлось вмешаться в ситуацию",-- рассказал он. По словам губернатора, после того как первая проблема была решена, образовалась вторая: подсчитав голоса, участковые комиссии несколько часов не подавали данные в центральный избирком. "Только в семь утра все наладилось",-- сообщил Сергей Левченко.

"Вероятность ликвидации разрыва (между коммунистом и единороссом.-- "Ъ") невысока, но интрига сохраняется",-- заявил вчера господин Девицкий, пообещав, что к вечеру данные о голосовании в Молдавии появятся в системе ГАС "Выборы".

Екатерина Еременко, Иркутск


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Выборы 2016. Иркутская область":
Все материалы сюжета (14)