Новости

«Саянскхимпласт» и «Роснефть» попробуют договориться об оптимальной цене на этилен

В ФАС в начале ноября провели заседание по поводу проблемы вокруг цены на сырьё для «Саянскхимпласта» (СХП), которое поставляется на комбинат с Ангарского завода полимеров, принадлежащего «Роснефти». По итогам встречи было принято решение, что оба предприятия в ближайшее время представят свои предложения по оптимальной формуле цены на этилен и объёмам его поставки.

На совещании прозвучали мнения Минэнерго, Минпромторга и ФАС. После нахождения компромиссного решения можно будет выйти на заключение договора, сообщает пресс-служба члена Совета Федерации ФС РФ от Иркутской области Виталия Шубы.

– Пожалуй, впервые все участники процесса собрались за столом переговоров в таком представительном составе и в конструктивном ключе обсудили сложившуюся ситуацию, – прокомментировал результаты мероприятия сенатор.

Отметим, именно он стал инициатором встречи. В июле этого года Виталий Шуба обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться  в ситуации с поставками сырья и определением его цены на АО «Саянскхимпласт» с Ангарского завода полимеров. В соответствии с поручением аппарата правительства РФ сенатору были даны ответы от Министерства энергетики России, Федеральной антимонопольной службы и НК «Роснефть».

В начале октября состоялась встреча Виталия Шубы с заместителем руководителя ФАС Андреем Цыгановым. Сенатор отметил, что, несмотря на возобновление поставок этилена, долгосрочный договор между СХП и Роснефтью так и не заключен. В связи с этим оба предприятия лишены возможности планировать хозяйственную деятельность в части производства и реализации продукции.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)