Новости

Медсанчасть Саянскхимпласта продают Иркутской области за 97,1 млн рублей

Медико-санитарная часть компании «Саянскхимпласт» планируют приобрести в собственность власти Иркутской области за 97,1 млн рублей до конца 2016 года. Об этом 15 декабря на заседании комитета по бюджету Законодательного Собрания сообщила заместитель министра здравоохранения региона Светлана Плюта. По её словам, инициатива о продаже имущественного комплекса, состоящего из четырёх зданий и земельного участка, поступило от предприятия еще в 2015 году.

«Шли переговоры для уточнения условий приобретения, – сказала Светлана Плюта. – Вопрос приобретения встал из-за того, что предприятие, учитывая его финансовое положение, не желает содержать непрофильные активы. При этом в медсанчасти медицинскую помощь получают не только работники компании, но просто население города».

Замминистра также отметила, что изначальная стоимость приобретения во время переговоров была снижена более чем на 20 млн рублей. Кроме того, удалось договориться, что все медицинское оборудование будет переедено в собственность Иркутской области безвозмездно. «Это условие, которое мы поставили предприятию», – отметил председатель правительства Иркутской области Александр Битаров.

Председатель ЗС Сергей Брилка сказал, что это выгодное приобретение для региона. По его словам, если проектировать и возводить здание новой больницы той же площади, что и медсанчасть, то стоимость будет в 6-7 раз выше, чем выделяемые на приобретение деньги. «Весной нынешнего года мы рассматривали ситуацию на Саянскхимпласте, – напомнил Сергей Брилка. – Сегодня предприятие не работает по долгосрочному договору с Ангарским заводом полимеров, идёт судебное разбирательство с участием Федеральной антимонопольной службы о формировании цены на этилен. Поэтому и сторона компании «Роснефть», и сторона Санскхимпласта вынуждены раскрывать свою себестоимость и затраты. Предложение передачи медсанчасти – это действие Саянскхимпласта, направленное на то, чтобы в судебном споре доказать, что они не занимаются содержанием непрофильных активов, а только производством».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)