Новости

Сергей Левченко: местоположение нового иркутского аэропорта уже проходит согласование в федеральных структурах

Место для строительства нового иркутского аэропорта уже практически известно, сейчас идёт процесс его согласования с министерством обороны РФ и другими федеральными структурами. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции в Москве.

– Иркутский аэропорт экономически выгоден. Но я его связываю со строительством нового авиаузла. Место уже практически известно. Есть распоряжение правительства РФ о строительстве взлётной полосы за государственный счёт. Есть несколько компаний, которые я приглашаю в пул для строительства. Это «Новатек», «РУСАЛ», «Ренова», – подчеркнул глава региона.

Сергей Левченко подчеркнул, что возведение нового аэропорта обойдётся в сумму около 1,5 млрд долларов США, их нужно будет найти, однако, уже имеются предварительные обещания чуть более чем 1 млрд долларов США.

– Новый аэропорт будет финансово выгоден, позволит трансконтинентальные перевозки, с юга через нас и Арктику в США. Это позволяет нам рассчитывать на увеличение грузоперевозок и почты, ­– прокомментировал губернатор Иркутской области.

Напомним, ранее он заявил, что правительство Иркутской области не исключает создание консорциума инвесторов для модернизации аэропорта Иркутска и строительства нового авиаузла за пределами города.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#аэропорт #иркутск Кому достанется аэропорт Иркутска":
Все материалы сюжета (112)