Новости

Ни конкурса, ни аукциона. Только один инвестор по строительству нового аэропорта в Иркутске согласился развивать сеть аэропортов Приангарья

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 15 марта на 48-й сессии Законодательного собрания региона заявил о том, что Правительство Приангарья работает над подготовкой документации по строительству нового иркутского аэропорта.

В ходе рассмотрения вопроса о мерах, принимаемых Правительством Иркутской области по реализации комплекса мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации инфраструктуры АО «Международный Аэропорт Иркутск», на сессии Законодательного собрания состоялась плодотворная дискуссия. В ней приняли участие Председатель областного Правительства Александр Битаров, заместитель Председателя Правительства Руслан Болотов, председатель Законодательного собрания Сергей Брилка, ряд депутатов регионального парламента. Но подытожил горячий обмен мнениями Губернатор.

Сергей Левченко в очередной раз заявил, что действующий международный аэропорт Иркутск облправительство продавать не будет: «Поэтому не склоняйте ни к конкурсу, ни к аукциону».

Губернатор отметил, что перед руководством области стоит непростая задача – вновь сделать доступным для людей авиационное сообщение по всей территории области. Он напомнил депутатам, что в прежние времена в Приангарье действовало 23 аэропорта, а сегодня осталось девять. Из-за этого постоянно возникают серьезные транспортные проблемы в санитарной авиации, охране лесов и пожаротушении, в сельском хозяйстве при обработке полей. Первоочередными аэропортами, которые необходимо развивать и модернизировать, глава региона считает аэропорты Усть-Илимска и Бодайбо. Именно в этих городах и районах уже начинаются большие работы по развитию промышленности.

Сергей Левченко сообщил, что встречался со всеми предполагаемыми инвесторами строительства нового аэропорта, и всем ставил одинаковые условия: тот, кто согласен стать инвестором, обязан согласиться на предложения, выработанные Правительством Иркутской области: необходимо будет развивать и поддерживать всю сеть аэропортов Приангарья.

– Из всех инвесторов с нашими условиями согласился один, – подчеркнул Губернатор.

По мнению главы региона, когда будет готова документация по строительству нового аэропорта, для участия в конкурсе вновь будут приглашены все инвесторы. Но конкурсные условия будут содержать определенное обременение: не только строительство нового аэропорта для областного центра, но развитие и содержание сети малых аэропортов Приангарья. Именно для разработки всех необходимых условий и обязательной документации была создана проектная компания АО «ИркутскАэроИнвест», сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Также Губернатор сообщил, что новый международный терминал в аэропорту города Иркутска может появиться уже к концу 2018 года.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#аэропорт #иркутск Кому достанется аэропорт Иркутска":
Все материалы сюжета (109)