Новости

Перевозчики Иркутской области продолжают акцию протеста против «Платона»

Члены Ассоциации перевозчиков Иркутской области продолжат участвовать во всероссийской стачке против повышения тарифов в системе «Платон». Напомним, что акция стартовала 27 марта. Как рассказал Телеинформу председатель профсоюза «ПРОАВТО» Александр Черных, в Иркутской области на данный момент бастуют порядка 400 водителей.

– Не все они находятся на стачечной площадке, на ней по данным на пятницу насчитывалось свыше 50 большегрузов и около 100 легковых автомобилей, поддерживающих нас, – говорит он. – Но многие бастуют либо дома, либо в других районах области – мы решили, что нет смысла со всего региона ехать в Иркутск.

Только за последнюю неделю к 400 членам профсоюза в Иркутской области присоединилось порядка 40 членов. Правда, как признается Александр Черных, одновременно некоторые и выходят – но их количество объективно трудно оценить.

Реакции властей какого-либо уровня на стачку пока не последовало. Александр Черных считает, что пока еще рано ее ждать. Однако отмечает, что в Иркутской области участников стачки, по крайней мере, «не гоняют».

В данный момент члены профсоюза занимаются выработкой резолюции, ее планируют принять завтра, 4 апреля. Основные требования: отмена системы «Платон», введение единого налога для автоперевозчиков и приведение дорог в состояние, соответствующее объемам средств, взимаемых за их использование. В этом они солидарны с коллегами, бастующими в других регионах страны. Также автоперевозчики готовятся к выпуску бюллетеня стачечного лагеря и ждут встречи с уполномоченным по правам человека по Иркутской области Валерием Лукиным.

Напомним, что главной причиной протеста стало то, что с 15 апреля 2017 года в России предполагается отменить льготы за проезд по федеральным трассам, причем не только для 12-тонников, но и для автомобилей массой около 3,5 тонн.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "С 15 ноября 2015 года проезд по федеральным трассам для грузовиков массой свыше 12 тонн станет платным":
Все материалы сюжета (56)