Новости

Пять трендов в косметологии и пластической хирургии от Натальи Мантуровой

«Зарубежные коллеги могут позавидовать такому огромному количеству высококачественных клиник эстетической медицины в России», – считает Наталья Мантурова, специальный гость первого всероссийского чемпионата врачей-косметологов «Сияние Байкала», который прошел в Иркутске. Пластический хирург Министерства здравоохранения России стала председателем экспертного жюри чемпионата, выступила с докладом на научно-практической конференции в рамках биеннале, а также рассказала SIA.RU про основные тренды в пластической хирургии.

Про тенденции

Среди основных инноваций в области эстетической медицины Наталья отметила использование робототехнической аппаратуры, прототипирование и 3D-визуализацию, использование клеточных технологий.

«Все это сейчас вышло в России на очень высокий уровень. Клиники эстетической медицины оснащены всей востребованной современной техникой:  лазерными аппаратами, аппаратами, которые используются для улучшения качества кожи лица и тела».

Про мужчин

Есть стереотип, что подавляющая часть клиентов косметических клиник – это женщины. Наталья отметила, что и мужчины прибегают к услугам косметологов. Среди распространенных услуг – контурная косметология с использованием филлеров и токсинов, а также косметический уход, который направлен на улучшение качества кожи.

«Мужчины обращаются к нам с умело скрываемым удовольствием. Сейчас очень большой арсенал услуг в косметологии для мужчин, который немного мощнее и серьезнее той же женской косметологии».

Про женщин

Выбор косметических услуг во многом определяется возрастом представительниц прекрасного пола. Так, Наталья Мантурова подчеркнула, что молодые девушки в основном приходят с проблемами к дерматокосметологу. Женщины постарше, у которых начинают проявляться возрастные изменения, обращаются за контурной пластикой с филлерами и токсинами.

«В последнее время стала пользоваться популярностью нитевая коррекция – пусть и не на продолжительный срок, но она очень эффективна и оправдывает ожидания женщин».

Про кризис

Кризис негативным образом повлиял на большинство сфер деятельности, однако, по мнению Натальи, в такой ситуации работает «естественный отбор».

«Высокопрофессиональные врачи как работали, так и работают. Никаким образом кризис не повлиял на их график. Крупные клиники, профессионалы своего дела никогда не останутся без пациента».

Про пластическую хирургию и косметологию

Многие считают, что пластическая хирургия и косметология – это вечные конкуренты, однако Наталья подчеркнула, что две эти сферы дополняют друг друга.

«Все зависит от честности и профессионального опыта специалиста. Как пластический хирург, так и косметолог найдут те или иные предложения для наших пациентов. И в любом случае надо заниматься клиентом до получения положительного результата».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Чемпионат косметологов "Сияние Байкала", 23 июня 2017 года, Иркутск":
Все материалы сюжета (5)