Новости

Альтернатива вкладам – облигации. «Это более доходный инструмент, чем вклады»

Портал SIA.RU продолжает серию публикаций «Альтернатива вкладам». Своим мнением о плюсах и минусах инвестиций в облигации делится Евгений Богатырёв, директор официального представителя АО «Открытие Брокер» в Иркутске.

Краткая характеристика

  • Доходность

Облигации – более доходный инструмент по сравнению с банковским вкладом. На текущий момент, средняя доходность по портфелю облигаций с приемлемым уровнем кредитного риска составляет 10% годовых. Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях за первую декаду августа составила 7,43%

  • Надежность

Надежность биржевых облигаций зависит от эмитента. Чем выше кредитные рейтинги эмитента облигаций, тем более надежными будут вложения в его биржевые выпуски.

  • Ликвидность

Биржевые облигации обладают высокой ликвидностью, проценты по облигациям рассчитываются и выплачиваются инвестору при досрочном расторжении в полном объеме.

Облигации в деталях

  • В 2017 году облигации получили льготный режим налогообложения

9 марта 2017 года был принят законопроект о новом порядке налогообложения купонного дохода инвесторов в российские корпоративные облигации, выпущенные в период с 1 января 2017 по 31 декабря 2020, а также об освобождении от НДФЛ дохода в виде дисконта при погашении обращающихся облигаций российских компаний. 

Необходимо учесть, что налоговые льготы будут действовать «не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ», т.е. начиная с 1 января 2018 года. Кроме того, налогом облагаются только купоны, размер которых превышает ставку рефинансирования ЦБ + 5 п.п.

На данный момент ставка рефинансирования составляет 9%, а значит, льготное налогообложение будет применено для бумаг с купоном ниже 14%.

Напомню также, что существует льготный режим налогообложения по государственным облигациям и ОФЗ (федеральные, субфедеральные и муниципальные облигации) – инвестор в данных облигациях освобожден от НДФЛ.

  • Рублевые облигации государства и субъектов федерации обладают высокой степенью надежности

Есть гарантии возврата от государства в полном объеме при погашении при любой сумме инвестирования. Для сравнения – по вкладам существует система страхования (до 1,4 млн рублей).

  • Есть возможность досрочной продажи – механизм выплаты НКД

В случае продажи инвестору платится накопленный купонный доход (НКД) из расчета: количество дней владения*годовая доходность.

Депозит с максимальной ставкой досрочно расторгнуть без потерь невозможно. Именно поэтому вы можете купить облигации на любой срок и держать либо до погашения, либо погасить досрочно при необходимости.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное