Новости

Иван Ильичев: «Если объемы многоэтажного строительства упадут, малоэтажка пойдет в рост» (видео)

Иркутский рынок недвижимости ждут перемены, считает исполнительный директор компании «ВостСибСтрой» Иван Ильичев. О новых трендах он рассказал порталу REALTY.IRK.RU на III Байкальском саммите РГУД.

Потенциал у рынка есть

– Потенциал роста рынка – я говорю не только про жилье, а в целом про строительство – есть! Например, в Иркутск приходят различные федеральные ритейлеры. Просто нужно уметь с ними договариваться, получать заказы и очень плотно над ними работать. Это одна из ниш, которая на сегодняшний день свободна – и мы очень активно в нее включаемся.

Жилищное направление испытывает сложности

– Это и рыночная ситуация (покупательская способность людей  на текущий момент достаточно низкая), и новые законы, которые принимаются в федеральном центре. Последние изменения в Федеральный Закон No214 «О долевом строительстве» существенно изменят всю жилищную индустрию, и делать какие-то конкретные прогнозы по объемам строительства на следующий год очень сложно.

Малоэтажка пойдет в рост

– У нас сейчас много новых проектов, в том числе в сфере малоэтажного строительства, которые позволяют нам строить индивидуальные коттеджи, дуплексы по достаточно демократичным ценам. Это проще.

Когда возводится многоэтажное здание, оно стоит достаточно дорого. Нужно найти средства, построить за свой счет – и потом это готовое жилье продавать. Если мы берем таунхаусы квадрохаусы, то объем жилья – меньше, и общая цена у него будет ниже.

В такие проекты можно заходить с меньшим количеством денег и их реализовывать. Это та перспективная ниша, которая позволит удержать стоимость на приемлемом для клиента уровне. Если объемы многоэтажного строительства упадут, то малоэтажка, скорее всего, пойдет в рост.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Байкальский саммит РГУД, 27 июля 2017 года, Иркутск":
Все материалы сюжета (20)