Новости

Облкоммунэнерго заявило о готовности подписания договора с ИЭСК

Завершены согласования условий договора о передаче электроэнергии между Облкоммунэнерго и Иркутской электросетевой компанией, являющейся «держателем котла».  В конце 2014 года «держатель котла» в одностороннем порядке расторг прежний договор и всё это время компании работали без юридического закрепления отношений. Согласование условий нового договора шло последние полтора года, вплоть до разбирательства в судах, сообщает пресс-служба ОГУЭП «Облкоммунэнерго». В октябре 2016 года Облкоммунэнерго обратилось в арбитражный суд Иркутской области  с иском о побуждении «держателя котла» к заключению договора.

После многочисленных обсуждений, как на уровне руководства предприятий,  так и между правительством региона и акционерами ИЭСК, благодаря усилиям руководства области  сторонам удалось согласовать договор на приемлемых для областного государственного предприятия условиях.  В частности оплата за переданную по сетям областного предприятия электроэнергию будет поступать от «держателя котла» только в денежной форме и в сроки до 15 и 30 числа каждого месяца. Согласовали стороны и все точки поставки электроэнергии из  сетей областного предприятия.

"Данный договор является единственным гарантом поступления на предприятие средств за переданную по нашим сетям электроэнергию. С нашей стороны я договор подписал, мы его отправили в ИЭСК, надеемся, что после прохождения корпоративных процедур, договор так же подпишут и представители ИЭСК", - отметил Александр Анфиногенов, генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго».

Действие нового  договора начинаются с 1 августа 2017 года.  В случае его подписания со стороны ИЭСК, Облкоммунэнерго намерено отозвать свой иск из арбитражного суда.

ОГУЭП «Облкоммунэнерго»  сетевая  организация, обеспечивающая  эксплуатацию и ремонт электросетевого хозяйства на территории  Иркутской области.  10 филиалов  предприятия обслуживают   9500 км линий электропередачи, более 3000 трансформаторных  подстанций. К сетям «Облкоммунэнерго» подключено более 390 тыс. потребителей, как физических, так и юридических лиц, в том числе бюджетные организации. Полезный отпуск электроэнергии составляет более 3000  млн. кВт-ч в год.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное