Новости

В Иркутске коллекторское агентство привлекли к административной ответственности

Гражданин Я. обратился в Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области с жалобой на действия сотрудников коллекторского агентства.

По фактам, изложенным в поступившем от иркутянина заявлении, специалистами отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности Управления проведена проверка. Установлено, что общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Москве, включенное в государственный реестр коллекторских агентств, нарушает требования Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Так, sms-сообщения с требованием вернуть долги направлялись гражданину Я. в выходные дни после 20:00 часов по местному времени. Кроме того, в текстах содержалась информация, которая вводила должника в заблуждение относительно передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства вплоть до уголовного преследования.

В результате, Арбитражный суд Иркутской области вынес решение о привлечении ООО к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности) и назначении наказания в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

На сегодняшний день в УФССП России по Иркутской области зарегистрировано свыше 500 обращений от граждан, у которых возникли претензии к работе коллекторов, микрофинансовых и микрокредитных организаций.

В результате проверок деятельности данных организаций составлено 16 протоколов по ст. 14.57 КоАП РФ, из них 14 - в отношении коллекторских агентств, 1 – в отношении микрофинансовой организации и 1 – в отношении сотрудника микрофинансовой организации. Также составлено 2 протокола по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений), сообщает пресс-служба УФССП России по Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное