Новости

«Помощь есть, нужно пользоваться!». Наталья Волощенко рассказывает о программах господдержки предпринимателей Иркутской области

Бизнес привычно жалуется на недостаточную финансовую помощь со стороны властей, однако существующие программы  государственной поддержки  используются предпринимателями далеко не в полной мере. Можно ли устранить эту «нестыковку»? Почему сложилась такая ситуация? Как эффективно воспользоваться помощью государства, и какую роль в связке бизнеса и власти играет банк? В поиске ответа на эти вопросы портал SIA.ru побеседовал с Натальей Волощенко, директором управления продаж крупному и среднему бизнесу Байкальского банка Сбербанка.

- Наталья, по-вашему, экономика выходит из  кризиса?

– Я часто посещаю бизнес-мероприятия, и с огромным удовольствием отмечаю, что и финансисты, и предприниматели начали говорить о том, что экономика оживилась. Об этом свидетельствуют и наши внутренние цифры.

В чём это проявляется?

– На это указывают два ключевых фактора. Первый – увеличение количества инвестиционных проектов. Если в прошлом году было мало строительных проектов и некоторые из действующих приходилось пролонгировать и рефинансировать, то сейчас подразделение финансирования недвижимости является одним из самых загруженных.

Второй фактор – остаток ссудной задолженности в нашем кредитном портфеле. Пиковая цифра была в конце 2014 года, когда кризис только зарождался. Тогда корпоративный остаток составлял 189 миллиардов. Постепенно ссудная задолженность снижалась, а в середине августа текущего года остаток вернулся на докризисный уровень. Сейчас у нас на рассмотрении находится большое количество сделок. Мы прогнозируем, что к концу года превысим показатели 2014 года. Это стало возможным в  том числе благодаря мерам господдержки.

Господдержка доступна не только строителям?

– Конечно. Финансирование направляется и в другую ключевую отрасль экономики – сельское хозяйство. В этом бизнесе  обычно невысокая маржинальность, особенно если  нет  собственной кормовой базы. Маленькие фермерские хозяйства выживают, зачастую, только благодаря мерам господдержки.

Почему же предприниматели говорят о том, что финансовой помощи им недостаточно?

– В стране сложилась интересная ситуация. Государство разрабатывает огромное количество мер поддержки бизнеса, вкладывает серьезные средства в развитие проектов. Однако зачастую эти деньги просто лежат неиспользованными. А всё из-за того, что российские предприниматели не знают о мерах господдержки. Мы, как банк, намерены помочь клиентам максимально использовать то, что дает государство.

Как  работает господдержка для сельхозпредприятий?

– Если бы банки выдавали рыночные кредиты аграриям, учитывая характерные для них высокие риски, то, в зависимости от объема проекта, рыночная ставка составила бы от 12 до 15% годовых. А по программе господдержки аграрно-промышленного комплекса, реализуемой совместно с Минсельхозом, им доступны кредиты со ставкой не более 5 %. Минсельхоз возмещает нам разницу между льготной ставкой, по которой мы выдали деньги сельхозпроизводителю и ключевой ставкой Центробанка.

Это, действительно, очень выгодно для малых предприятий. А какие ставки предусмотрены для крупных клиентов?

– Крупные предприятия могут кредитоваться под те же проценты. 

Кто собирает документы для получения госпрограммы – предприниматели или банк?

– Раньше Министерство сельского хозяйства напрямую работало с предпринимателями, и вся забота о документах ложилась на плечи последних. Теперь же интересы наших клиентов перед Минсельхозом представляем мы и всю бумажную рутину берем на себя. Кроме того, мы выполняем и всю административную работу по возврату недополученного дохода.

Сколько кредитов сначала года было выдано?

– В прошлом году нам удалось включить в программу большинство кредитовавшихся у нас клиентов, более того, к ней присоединилось несколько новых клиентов, которые ее ждали. Сегодня в рамках программы выдано уже больше двух миллиардов рублей кредитных средств.

Все ли могут воспользоваться программой господдержки?

– Как и при любом кредите, здесь существуют основные требования. Это срочность – деньги даются на определенный срок, возвратность – есть источники возврата: достаточная текущая деятельность, либо потенциальные потоки проекта и должна быть обеспеченность. Если деятельность предприятия убыточна, мы, естественно, не сможем выдать ему кредит. Программой могут воспользоваться резиденты России.

Сколько времени занимает выдача кредита?

– Зависит от суммы. Инвестиционные высокобюджетные проекты, от миллиарда рублей требуют тщательного анализа с привлечением профильных независимых экспертов, поэтому рассматриваются дольше, бывает, и в течение нескольких месяцев. А простое пополнение оборотных средств для ранее кредитовавшихся клиентов мы можем сделать сейчас и за несколько дней.

Как у вас проходит выбор программы господдержки?

– Расскажу на примере. У нас есть крупный клиент, у него бизнес в Якутии, связанный с пищевой переработкой. И у него была мечта – создать свинокомплекс, который обеспечивал бы сырьем его текущее производство. Но из-за кризиса маржинальность  у будущего проекта была маленькой и обычную рыночную ставку этот проект не «тянул». Тогда мы с ним составили три варианта получения средств с использованием мер господдержки. Первый сценарий, самый оптимальный с экономической точки зрения  –получить всю сумму кредита, то есть  1, 6 миллиарда рублей  по льготной программе кредитования аграриев. Но дело в том, что бюджеты ограничены. Достаточно большому количеству клиентов приходили отказы в кредите именно из-за отсутствия средств. Поэтому шансов, что сработает первый сценарий, было немного.

Мы разработали второй вариант – обратиться в Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ), поскольку предприятие-клиент планировал строить в Хабаровске. В ФРДВ можно было получить 40-50% необходимой суммы по ставке около 5% при наличии гарантии корпорации Малого и Среднего Предпринимательства (далее – МСП – ред.), а оставшуюся сумму Сбербанк был готов выдать клиенту по программе «6,5». Учитывая, что корпорация МСП очень консервативно  подходит к выдаче своих гарантий, на всякий случай мы составили третий сценарий. Он заключался в том, что по программе «6,5» выдаем клиенту кредит на 1 миллиард рублей – большую сумму программа не позволяет, остальное выдаем по рыночной ставке.

В итоге исход был самым благополучным – был реализован первый сценарий. Но вот смотрите: этот клиент – достаточно образованный, давно работающий в сельском хозяйстве, предприятие у него крупное, но потребовалась совместная работа с банком, чтобы и сформулировать все возможные сценарии, и провести переговоры со всеми структурами господдержки. Что тогда говорить о малом бизнесе?

Вы готовы также активно помогать и малому бизнесу?

- Да. Мы готовы помогать предпринимателям разбираться во всем многообразии программ и выбрать оптимальную.

Зачем это Сбербанку?

– Мы смотрим на этот вопрос комплексно. С одной стороны, мы хотим увеличить собственный кредитный портфель, что абсолютно нормально для банка. С другой, мы понимаем, что должны поддержать клиента, предоставив ему информационную поддержку и  возможность профинансироваться по низкой ставке с использованием программы господдержки.  В  итоге мы сделаем всё, чтобы клиент был доволен и остался с нами.

В таком многообразии мер господдержки сложно не запутаться. Неужели нет четкой структуры?

 – Как таковой – нет. Но примерную модель я вам обозначу. Есть два вида господдержки – материальная и информационная. Материальную поддержку осуществляют, условно, три фонда. Первым фондом распоряжается МСХ РФ для поддержки аграрно-промышленного комплекса. В рамках программы банкам дают  конкретные деньги для возмещения потерь при кредитовании сельхозпроизводителей по низким ставкам.

Второй – Фонд развития Дальнего Востока, он выдает заемные средства предпринимателям либо напрямую, либо через банк. На Дальнем Востоке совместно с банками – партнерами  реализуется программа «Доступный кредит для малого и среднего предпринимательства».

Третий фонд – корпорация МСП, созданная специально для  оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Корпорация  МСП предлагает  гарантии и реализует  программу «6,5», по которой можно получить кредит по ставке не выше 9,6%  субъектам среднего бизнеса и не больше 10,6% субъектам малого предпринимательства. Ставка зависит от залогового обеспечения, финансового состояния заемщика, эффективности проекта и других факторов. Но есть ограничения, связанные с видом деятельности предприятия: на торговлю, на подакцизную, добывающую и игровую деятельность.

Почему введены эти ограничения?

– Государству нужны инвестиции в производство, в сельское хозяйство. Рост экономики в России ограничен  не столько из-за санкций, сколько из-за отсутствия производственных мощностей. Чтобы стимулировать  экономику, нужны большие деньги. Поэтому государство в первую очередь выделяет деньги на расширение и модернизацию производства, закупку оборудования и сырья.

Сколько выдано денег по программе «6,5»?

С начала этого года мы выдали по программе МСП «6,5%» 1,3 миллиарда рублей.

Какие ещё программы господдержки существуют?

– Ещё есть МСП Банк. Это тоже фонд, и условия в нем почти такие же, как и в программе «6,5», но шире перечень предприятий, которым он может выдавать кредиты. Вот туда как раз входит и торговля. Ведь в  Иркутской области, например, торговля занимает до 40% валового регионального продукта, это очень существенно. И, если программа «6,5%» выдает от 1 миллиона до 10 миллиардов рублей займа на одно юрлицо, то МСП Банк – от 1 до 200 миллионов рублей.

Стоит также упомянуть и недавно запустившуюся в России программу Минэкономразвития.

В нашем регионе работает Корпорация развития Иркутской области – фонд, выделенный иркутским Минэкономразвития, выдающий деньги напрямую и через банки.

Существуют также региональные гарантийные организации, которые выдают гарантии и осуществляют информационную поддержку бизнеса, например, Иркутский областной гарантийный фонд. Совместно с Корпорацией МСП они могут гарантировать до 70% от суммы кредита. К ним обычно обращаются организации, не имеющие активов, для залогового обеспечения своего кредита.

Все равно довольно сложно. Кто может помочь предпринимателю разобраться и выбрать  подходящую  программу?

– С этим вопросом можно обратиться в управление продаж крупному и среднему бизнесу Байкальского банка Сбербанка. Можно узнать об этом и в Агентстве инвестиционного развития Иркутской области или в Иркутском областном гарантийном фонде.

Мы вместе организуем мероприятия для предпринимателей и помогаем им найти наилучшую программу господдержки и реализовать их проекты. Помощь для предпринимателей есть – и ей нужно пользоваться.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Господдержка малого бизнеса: субсидии, финансирование, региональные программы":
Все материалы сюжета (73)