Новости

Сергей Маяренков о «Иркутских кварталах»: налоги от реализации проекта могут превысить 6 млрд рублей

Налоговые доходы в бюджеты всех уровней от коммерческой деятельности в «Иркутских кварталах» могут составить свыше 6 млрд рублей, из них порядка 4 млрд будет поступать в областную казну. Об этом на 20 декабря на депутатских слушаниях в думе Иркутска заявил руководитель проекта . 

Сергей Маяренков рассказал, что сегодня только от коммерческой деятельности в 130-м квартале бюджеты разных уровней получают свыше 1 млрд налогов. От «Иркутских кварталов» же – всего порядка 700 тысяч рублей. Однако реализация проекта позволит сделать эту территорию также привлекательной для туризма и бизнеса и значительно повысить ее коммерческую привлекательность. Сегодня объем выручки от коммерческой деятельности в 130-м квартале превышает 9 млрд рублей, тогда как во всех  «Иркутских кварталах» она составляет менее 7 млрд рублей. Однако при реализации проекта по этой территории может достигнуть почти 59 млрд рублей. Также здесь в таком случае может быть создано порядка 16,7 тысячи рабочих мест против существующих 4,7 тысячи.

Руководитель проекта рассказал, что на сегодняшний день в «Иркутских кварталах» готово уже 11 объектов общей площадью 5,75 тысячи квадратных метров. На стадии строительства находится еще 11 объектов общей площадью почти 7,9 тысячи квадратов. Проектируется 18 объектов площадью свыше 133 тысяч квадратных метров, в стадии градостроительной подготовки еще 13 на более чем 135 тысячах квадратов.

По словам Сергея Маяренкова, в восьми пострадавших при пожарах домах на территории «Иркутских кварталов» завершается расселение жильцов, причем силами не государственных структур, а коммерческих организаций, готовых в дальнейшем эти здания реставрировать и эксплуатировать.

Он также рассказал, что в ходе реализации проекта были благоустроены сквер возле Крестовоздвиженской церкви, перекресток улиц Лапина и Подгорной, Иерусалимская лестница. При этом Сергей Маяренков отметил, что проект благоустройства лестницы с трудом прошел народное голосование для включения в программу по созданию комфортной городской среды.

– По сравнению с благоустройством школьных дворов и спортивных площадок она оказалась едва ли на последнем месте, – сообщил он. – Думаю, что включение реконструкции таких объектов в программу надо пропагандировать, напоминать людям, что есть проекты, важные не только для них лично, но и для всего города.

Также он обратился к депутатам и представителям администрации города с просьбой при принятии решения о благоустройстве улицы Урицкого не выполнять его полностью за счет бюджетных средств, сделав полностью бесплатным для бизнеса, который там работает.

– У нас нет никаких законных оснований заставлять собственников объектов в «Иркутских кварталах» что-то делать, мы можем только договариваться с ними, – подчеркнул он. – И люди, с которыми мы пытаемся здесь работать, не поймут, почему от них требуют каких-то финансовых вложений, тогда как предпринимателям на Урицкого все достанется бесплатно.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Иркутские кварталы":
Все материалы сюжета (37)