Новости

Расселение опасных «хрущёвок» в Иркутской области оценили в 150 миллиардов рублей

Для сноса и расселение опасных панельных домов серии 1-335, построенных в 1960-1970 годы, Иркутской области необходимо около 150 млрд рублей. Об этом 18 апреля на сессии Заксобрания рассказал уполномоченный по правам человека по Иркутской области Виктор Игнатенко. Он призвал депутатов взять этот вопрос на контроль.

– Технический срок эксплуатации этих объектов практически во всех случаях истёк. Эти дома не соответствуют современным требованиям по сейсмической безопасности, и, конечно, не выдерживают никакой критики с точки зрения норм энергоэффективности и энергосбережения, – говорит омбудсмен. – Я не хочу напоминать, что было с этими домами на Сахалине. При соответствующем сейсмическом случае, они складываются как карточный домик.

Всего в Иркутской области начитывается чуть больше тысячи таких «хрущёвок» общей площадью около 4,8 млн. кв. м. В них живёт около 200 тысяч человек. Самостоятельно регион с решением этой проблемы не справится, для этого нужно привлекать федеральную финансовую помощь, считает Виктор Игнатенко, а также использовать ресурсы бизнеса.

– На мой взгляд, правительству Иркутской области в этом отношении надо энергично работать, потому что за последние два-три года практически ничего конкретного по решению этой проблемы не сделано, кроме заседаний, писем, запросов, каких-то информационных справок. Это своеобразная реновация жилья и к этому вопросу надо подходить очень серьёзно. Проблема есть и, на мой взгляд, сегодня она никак не решается, это большой недостаток деятельности органов исполнительной власти, – сказал он.

Отметим, в 2017 году распоряжением правительства Иркутской области был утвержден план мероприятий по решению вопросов, связанных с этим жилищным фондом. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявлял, что в 2018 году в Иркутской области планируется провести инвентаризацию «хрущёвок» 1-335 серии. Кроме того, в Иркутской области предлагали ранжировать «хрущёвки» опасной серии 1-335 по категориям «капитальный ремонт», «сейсмоусиление», «снос».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#335серия Опасные "хрущёвки" 335 серии":
Все материалы сюжета (21)