Новости

Ростелеком счел исполнение «закона Яровой» затруднительным

Ростелекому будет затруднительно выполнить требования по исполнению «закона Яровой» в части хранения информации пользователей, сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на представителя оператора.

«В связи с нехваткой на рынке сертифицированного оборудования и с учетом масштаба инфраструктуры компании Ростелеком будет затруднительно выполнить требования правил», - сообщил представитель компании.

Согласно опубликованному ранее в четверг постановлению, операторы связи обязаны начать хранение данных пользователей за 30 суток с 1 октября 2018 г. Емкость технических средств хранения будет увеличиваться ежегодно на 15% в течение 5 лет с даты ввода их в эксплуатацию.

В декабре 2017 г. глава Ростелекома сообщал журналистам, что расходы на исполнение требований «закона Яровой» не закладывались в бюджет на 2018 г. Руководство другого крупного оператора связи, компании Мегафон, оценивало затраты на уровне 35-40 млрд руб. за первые 5 лет, из которых 7-8 млрд придется на первый год. Представители МТС говорили о сопоставимой оценке расходов.

Пакет поправок в законы, предложенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым с целью противодействия терроризму, был принят летом 2016 года. Он обязывает операторов связи и провайдеров с июля 2018 года хранить всю передаваемую информацию и предоставлять её по запросам спецслужб.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ростелеком":
Все материалы сюжета (27)