Новости

Евгений Орачевский: внимание Правительства региона направлено на изменение структуры экспорта и снижение сырьевой составляющей

Внимание Правительства региона направлено на изменение структуры экспорта, снижение сырьевой составляющей. Об этом сообщил министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский на секции «Невозможное возможно», которая прошла в рамках «Байкал Бизнес Форума 2018».

– Мы говорим сегодня об экспорте для малого и среднего бизнеса. Именно эти категории предпринимателей часто думают, что экспорт не для них. Однако практика сегодняшнего дня показывает, что это не так – экспорт для них, причем не только в близлежащие страны, но и на более дальние рынки, – считает директор представительства Агентства инвестиционного развития Иркутской области в Монголии Антон Просекин.

Евгений Орачевский рассказал, что Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в Инвестиционном послании обозначил пять принципов, один из них –  импортозамещение и ориентация на экспорт.

– Компанию можно назвать успешной, если она смогла выйти на внешние рынки. В этом случае денежная масса генерируется не только субъектом, но и поступает извне. Мы очень заинтересованы в том, чтобы значительно больше получать добавленную стоимость от переработки  нашего сырья и продуктов низких переделов и чтобы добавленная стоимость приходила нам финансовыми средствами из-за пределов Иркутской области и  страны. Только в этом случае наш регион будет по-настоящему развиваться, – подчеркнул министр. – Мы заинтересованы в развитии малого бизнеса и диверсификации экономики. Это и есть важнейший ключ получения добавленной стоимости, которая необходима региону для развития. Мы видим перспективу в авиастроении, глубокой деревопереработке и энергетике, планируем далее активно развивать эти области.

По словам Евгения Орачевского, сейчас почти на 50 процентов в структуре региональной экономики – добывающие отрасли и сопутствующие им направления: транспорт, строительство и другие.

Начальник отдела развития международного сотрудничества и внешнеэкономических связей минэкономразвития Иркутской области Елена Крыжановская представила доклад о приоритетных направлениях развития внешнеэкономической деятельности региона.

– Экспортный потенциал области огромен. Иркутская область находится на пересечении основных транспортных магистралей, соединяющих Европу, Дальний Восток и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, – отметила Елена Крыжановская. – Структуру экспорта региона формируют товары деревообрабатывающей промышленности; далее идут металлы и изделия из них, в том числе алюминий;  товары топливно-энергетического комплекса. Экспорт машиностроительной продукции, промышленного оборудования составляет 9 процентов. Здесь значимую роль играет продукция Иркутского авиазавода – филиала Корпорации «Иркут».

Также были отмечены перспективы в экспорте продукции фармацевтической отрасли. На территории региона ГК «Фармасинтез», которая входит в ТОП-3 самых быстроразвивающихся российских фармацевтических компаний, развивает производство в городах Иркутске, Усолье-Сибирском и Братске. Рост производства компании «Фармасинтез» позволит увеличить долю экспорта лекарственных препаратов в будущем.

Заметно увеличение экспорта продуктов питания из Иркутской области. Хоть доля экспорта сельхозпродукции в общем объеме экспорта региона невелика, однако стоит отметить, что в 2017 году экспорт сельскохозяйственной продукции Иркутской области увеличился на 31 процент по сравнению с 2016 годом и составил 2,3  млрд рублей.

Для реализации поставленных задач в Иркутской области разработана система поддержки, которая уже доказала свою эффективность. Среди основных инструментов необходимо выделить продвижение продукции и услуг региональных компаний на зарубежный рынок путем проведения выставок, презентаций, бизнес-миссий, а также компенсация за счет средств Иркутской области затрат компаний, связанных с участием в выставочных мероприятиях за рубежом; предоставление налоговых преференций, субсидий на компенсацию процентов по кредитам, части затрат на приобретение оборудования; открытие представительств региона за рубежом, а также взаимодействие с торговыми представительствами России за рубежом по вопросу поиска торговых и инвестиционных партнеров для региональных компаний; предоставление всей линейки продуктов АО «РЭЦ» через обособленное подразделение в   Иркутске и Центр поддержки экспорта в рамках Фонда «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

«Байкал Бизнес Форум. Предпринимательство: твоя формула успеха» состоялся в Иркутске 17-18 мая 2018 года. Мероприятие организовано по инициативе Министерства экономического развития Иркутской области и Фонда «Центр поддержки предпринимателей».  Основная цель форума – создать условия для того, чтобы предприниматели, владельцы малого и среднего бизнеса, а также те, кто только намерен открыть свою компанию, получили доступ к наиболее передовым и продуктивным инструментам и методам развития предприятий. Ключевыми направлениями определены тренды и современные бизнес-модели, инструменты роста конкурентоспособности, эффективные методы работы с клиентами, развитие лидерских навыков и так далее.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ББФ-2018 . Байкал Бизнес Форум, Иркутск, 17-18 мая 2018 года":
Все материалы сюжета (32)