Новости

Здание ИФИЯМ отремонтируют за лето, а остановку «Сквер им. Кирова» перенесут

Архитектурный облик центрального фасада здания ИФИЯМ ИГУ будет восстановлен к 1 сентября 2018 года, при этом будет перенесена остановка общественного транспорта «Сквер имени Кирова». Об этом сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на и.о. ректора, академика РАН Игоря Бычкова.

Напомним, здание бывшего иняза, в котором последние годы размещался филиал МГЛУ, в 2017 году было передано на баланс Иркутского госуниверситета. В этом году руководством ИГУ принято решение о капитальном ремонте фасада здания в связи с угрозой возможного обрушения элементов облицовки. Подрядной организацией по результатам конкурсных процедур выступит ООО «Атом Про».

Ремонт фасада института уже начался – выставлены строительные леса, натягивается защитная сетка.

– Здание иняза, в котором сегодня размещается Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета, после ремонта сохранит свой прежний архитектурный облик, – сказал Игорь Бычков. – Однако запланированы и некоторые нововведения. Предполагается, что дополнительно к сегодняшним архитектурным особенностям здания будут добавлены пилоны. На одном из них в год столетия ИГУ установят часы, которые будут символизировать один из слоганов Иркутского университета: «Классическое образование на все времена».

Также Игорь Бычков отметил, что мэр Иркутска Дмитрий Бердников поддержал инициативу университета. В связи с этим планируется и благоустройство прилегающей территории. В том числе будет перенесена остановка и создано соответствующее общественное пространство на территории между зданием ИФИЯМ и мэрией.

Кроме того, на обсуждении находится предложение о вишневом саде, который планируется высадить вдоль здания ИФИЯМ ИГУ, об этом сообщила директор института Марина Ташлыкова. Вишни институту готовы подарить выпускники университета.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное