Новости

Прогноз курса доллара на 3-7 сентября

На минувшей неделе колебания курса доллара резко выросли. В ее начале американская валюта уверенно росла в цене, и в среду ее курс поднялся выше уровня 68,50 руб./$. Однако по итогам пятничных торгов он составил 67,44 руб./$, что всего на 30 коп выше закрытия предшествующей недели. Восстановлению части утраченных позиций рубля способствовал рост цены на нефть, которая поднялась до максимума с начала июня $77 за баррель.

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка Зенит:

Российская валюта пытается нивелировать внешнее давление за счет сильного нефтяного рынка и паузы в покупках валюты ЦБ. Риски более жестких санкций со стороны США ослабевают с течением времени, по мере ухода нерезидентов с российского рынка потенциал негативной реакции сокращается. В фокусе останется и риторика Федрезерва США, поскольку поток довольно сильной экономической статистики пока подтверждает возможность еще двух шагов повышения базовой ставки в текущем году. Это позволяет доллару начать новый раунд компенсации потерь, что будет негативным для большинства развивающихся рынков.

Михаил Поддубский, главный аналитик Промсвязьбанка:

Следующая неделя представляет большой интерес для рынков весомым объемом публикуемой макростатистики (в первую очередь, индексов деловой активности в ЕС и США и данных по американскому рынку труда), что во многом может находить отражение в общем аппетите к риску на рынках и отношении инвесторов к группе emerging markets. Помимо этого, точками риска для EM видится возможность введения новых пошлин со стороны США в отношении китайских товаров (теперь уже на сумму в 200 млрд долл.) и продолжение валютных кризисов в наиболее проблемных emerging/frontier markets. По паре доллар/рубль пока ориентируемся на сохранение диапазона 67-69 руб/$, в котором пара пребывает последние две недели.

Антон Покатович, главный аналитик «БКС Премьер»:

Сокращение спроса инвесторов на активы развивающихся рынков, поддерживаемое турецкими и аргентинским проблемами, а также вероятность нового витка эскалации напряжения в отношениях США и Китая в виде ввода пакета американских пошлин на китайские товары в размере 200 млрд долл. оставляют рублю все меньше поводов для восстановления. Полагаем, что повышенная ценовая конъюнктура нефтяного рынка будет являться главным фактором поддержки рублевого актива, чей курс, вероятно, сможет остаться в диапазоне 67,3-68,6 в течение следующей недели.

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1061)