Новости

Доллар остановился в шаге от отметки 70 в паре с рублем. Что дальше?

Итоги предыдущей торговой сессии 

Пара USD/RUB: 69,91 (+0,95%) 

Пара EUR/RUB: 80,8 (+0,37%)

В деталях

В пятницу вышли данные по рынку труда в США, на которые рынки традиционно обращают наибольшее внимание, считая их основным индикатором силы американской экономики и политики Федрезерва. Статистика оказалась уверенно позитивной, число новых рабочих мест и рост зарплат опередили ожидания. Это привело к резкому скачку доходностей Treasuries, и, соответственно, доллара. Валюты EM, напротив, продемонстрировали устойчивость к восстановлению «американца» на фоне снижения напряжения с валютами Турции и Аргентины, которые отправились в коррекцию.   

Нефть, после снижения в начале торгов, восстановилась к вечеру пятницы, закрытие прошло в зеленой зоне. Однако рублю это не помогло. Российская валюта в последний день предыдущей недели выглядела значительно слабее аналогов по группе валют развивающихся рынков.        

Пара USD/RUB утром в пятницу резко скорректировалась вниз, проколов в моменте уровень предыдущего максимума на отметке 69. Однако коррекция продлилась недолго, просадку быстро выкупили, укрепив в результате уровень поддержки на отметке 69. Потенциал роста после выхода вверх из треугольника остается. Вполне вероятно, что на текущей неделе мы можем увидеть традиционное, в таких случаях, ускорение на панике. Поэтому, несмотря на перепроданность рубля относительно нефти, спешить со спекулятивными продажами не стоит, по крайней мере до прояснения ситуации с санкциями.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB

Неопределенность относительно новых ограничений со стороны США заставила взлететь доходности Treasuries на 2-х летние максимумы. Соответственно, индекс гособлигаций RGBI достиг минимальных значений с июня 2016 года. 10-ти летние бумаги позволяют зафиксировать доходность выше 9%. Судя по «утечкам» с заседаний Сената, жесткий вариант с ограничением на крупнейшие госбанки маловероятен, а заперт на покупку новых ОФЗ может быть принят. По факту данного события возможен еще один обвал долгового рынка, тогда стоит присмотреться к покупкам. Это может стать поворотной точкой в динамике рубля.   

Индекс доллара в пятницу вернулся к сопротивлению 95,5. Ключевые валюты перешли к снижению в ожидании 2-х повышений ставок ФРС до конца года. Доходности 10-ти летних Treasuries в ближайшее время могут предпринять новую попытку роста выше 3%.     

Сергей Гайворонский


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1055)