Новости

Девальвация 2.0: при негативном сценарии допустимы уровни 75-76 рублей за доллар

Сейчас выделяется два ключевых фактора ослабления рубля при относительно высоких ценах на нефть. Во-первых, это по-прежнему рост геополитической премии. Опасения по поводу возможных санкций в отношении российских ОФЗ и потенциальные ограничения для госбанков заставляют инвесторов играть против рубля и провоцируют отток капитала, отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка «БКС Брокер»:

Вторым драйвером снижения курса рубля остается общее негативное отношения инвесторов к валютам развивающимся стран. Валютный кризис в Турции и Аргентине запустил коллективную цепную реакцию, которая затронула многие страны. Плюс сохраняются опасения участников рынка, что все это еще усугубится расширением торговых пошлин США в отношении КНР и эскалацией торговой войны с другими партнерами.

Цены временно на нефть отошли на второй план. Для роста рубля необходима ясность в вопросе санкций. Текущая неопределенность сама по себе рождает бегство из рубля. Распродажа российских ОФЗ со стороны нерезидентов идет на опережение, предвосхищая действия США. Кроме того, одним из важных моментов, за которым необходимо следить на текущей неделе, станет пятничное заседание ЦБ РФ.

Перед регулятором стоит непростая задача. Нужно сбить панику в рубле и обваливающихся гособлигациях. Учитывая рост ставок на денежном и долговом рынках, все больше и больше шансов на то, что Банк России все-таки примет решение о повышении ставки. Локально это было бы позитивно для рубля, но вряд ли окажется достаточным для снижения курса USD/RUB ниже 66-68 при условии отсутствии кого-либо снижения градуса напряженности геополитической обстановки.

Полагаю, что многое будет зависеть от конкретного положения дел к пятнице. Если общая негативная рыночная тенденция предыдущей недели в рубле, а также на долговом и денежном рынках продолжится, то можно будет рассчитывать на ужесточение политики Центробанка.

Сильным препятствием по паре USD/RUB выступает район около 72. Если предположить, что санкции будут вводиться по максимально негативному сценарию (ограничения для госбанков), что, как мне кажется, маловероятно, то в момент паники допустимы и уровни 75-76.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное