Новости

Чиновники поддержали рубль словесными интервенциями

За последние два дня рубль частично отыграл падение минувшей недели — курс доллара опустился ниже 69 руб./$, евро — до 80 руб./€. Заклинания чиновников, а также отказ Минфина от заимствований на внутреннем рынке несколько успокоили инвесторов, а обновившая локальные максимумы нефть оказала дополнительную поддержку российской валюте. Однако риски роста курса доллара в краткосрочной перспективе по-прежнему превалируют.

С самого начала биржевых торгов в среду курс доллара уверенно пошел вниз. Во второй половине дня он опустился ниже уровня 69 руб./$, а незадолго до закрытия основной сессии на Московской бирже он достиг отметки 68,65 руб./$ — минимального значения с 6 сентября. За последние два дня рубль фактически отыграл большую часть падения начала месяца, доллар потерял в цене почти 2 руб. Курс евро также откатывался от локальных максимумов.

Стремительное ослабление рубля в начале сентября во многом определялся локальными, но крупными покупками валюты. Не исключено, что иностранные инвесторы выходили из российских гособлигаций и конвертировали получаемые рубли. Тем не менее информационный фон оставался прежним, хотя и не в пользу российского рынка из-за явно санкционной направленности. Однако цены на нефть оставались на высоком уровне — фактически вблизи максимумов с ноября 2014 года, когда курс доллара был на уровне 50 руб./$.

Участники рынка указывают, что угрозы расширения антироссийских санкций, в том числе в отношении госдолга, заставляли некоторых инвесторов закрывать позиции на российском рынке и выводить свои средства. Однако, как отмечает руководитель центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталия Орлова, «присутствие нерезидентов на российских рынках не слишком велико, и этот отток иссякает». По мнению главного аналитика Промсвязьбанка Михаила Поддубского, основной причиной укрепления рубля и рынка ОФЗ в последние две торговые сессии является «значительная перепроданность российских активов, сформированная к началу недели». Главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой считает, что необходимым условием для коррекции стали стабилизация других валют развивающихся стран и их рост, а также повышение цен на нефть до $80 за баррель.

С начала недели чиновники в один голос убеждали инвесторов в фундаментальной недооцененности рубля. По словам Михаила Поддубского, при текущих ценах на нефть и двойном профиците (по счету текущих операций и бюджету) рубль действительно выглядит значительно недооцененным. По оценке Наталии Орловой, интервал фундаментально обоснованного курса на этот и следующие два года составляет 60–70 руб./$. При этом, по оценке господина Полевого, в настоящее время российская валюта недооценена на 7–12%, в том числе из-за сохраняющихся внешних угроз. Причем Минфин помог российской валюте и действием, отменив очередной аукцион по ОФЗ, фактически давая понять, что не нуждается в привлечении средств.

Однако, как считает господин Поддубский, в краткосрочной перспективе риски роста курса доллара по-прежнему могут превалировать.

Дмитрий Ладыгин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1042)