Новости

Работодатели хотят снизить с 22% до 10–12% взносы в Пенсионный фонд для предпенсионеров

Как стало известно “Ъ”, ведущие бизнес-объединения – Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП) и «Опора России» – подготовили письмо премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой учесть мнение бизнеса в подготовке пенсионной реформы. Работодатели хотят снизить с 22% до 10–12% взносы в Пенсионный фонд для предпенсионеров, а для тех из них, кто прошел диспансеризацию, – и взносы в Фонд соцстраха (с 2,9% до 2,5%). Ранее в правительстве говорили о невозможности уменьшения соцплатежей.

В проекте письма (есть у “Ъ”) Дмитрию Медведеву (будет отправлено на этой неделе) президенты трех бизнес-объединений РСПП Александр Шохин, ТПП Сергей Катырин и «Опоры России» Александр Калинин – от лица Координационного совета предпринимательских союзов просят главу правительства поручить рассмотреть и учесть их предложения при подготовке пенсионной реформы. Предприниматели считают, что повышение пенсионного возраста на пять лет для женщин и мужчин может привести к «снижению доходов граждан, росту уровня безработицы как в целом по стране, так и лиц предпенсионного возраста». Несмотря на то что часть этих предложений уже высказывалась – а курирующий вопрос вице-премьер Татьяна Голикова уже успела назвать идею снизить соцплатежи вдвое «беспрецедентно наглым», – в письме выражена объединенная позиция предпринимателей всех категорий бизнеса, от микро и малого до крупных промышленных групп. Татьяна Голикова называла снижение страховых взносов для предпенсионеров невозможным: ссылаясь на закон, она напомнила, что страховые взносы в Пенсионный фонд – это возмездные платежи, которые формируют будущую пенсию.

Бизнес же настаивает на введении «льготного тарифа» в Пенсионный фонд для предпенсионеров (за пять лет до выхода на пенсию) 10-12% вместо 22%, аргументируя идею тем, что «подобный механизм» уже есть в Налоговом кодексе для компаний – участников «Сколково», резидентов ТОР и особых экономических зон. Предприниматели предлагают снизить и тариф в Фонд социального страхования для предпенсионеров, прошедших диспансеризацию – с 2,9% до 2,5%. Затраты при введении обязанности ежегодно предоставлять предпенсионерам два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты работодатели оценили в 30 млрд руб.

Не обошел бизнес и вопрос господдержки работодателей, которые вкладывают свои деньги в развитие профессионального образования. Эта поддержка, считают они, должна быть активной – в частности, необходимо вывести из-под налогообложения затраты на образовательные проекты (учебные центры, материальную базу, методики, учебники и так далее).

«Мы выполняем поручение президента Владимира Путина – представить экономические стимулы для бизнеса – и считаем, что правительство и Госдума должны на это отреагировать», – говорит Александр Калинин. «Хотелось бы серьезно снизить размер взносов, наполовину и больше, чтобы очень серьезно заинтересовать работодателей в сохранении возрастных работников. Но необходимо подсчитать размер выпадающих доходов, чтобы принять взвешенное решение о размере взносов» – заявил “Ъ” Сергей Катырин.

Дарья Николаева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пенсионная реформа в России, последние новости":
Все материалы сюжета (91)