Новости

Прогноз курса доллара на 15-19 октября

Минувшую неделю рубль завершил неожиданным укреплением позиции против ведущих мировых валют. По итогам торгов пятницы курс доллара на Московской бирже закрепился возле уровня 66,27 руб./$, что на 30 коп. ниже закрытия предшествующей недели. Ослабление американской валюты происходит на фоне снижения ее курса в мире, а также подготовки российских компаний к уплате налогов в бюджет.

Антон Покатович, главный аналитик «БКС Премьер:
Движение курса рубля на предстоящей неделе будет определяться как потенциалом укрепления доллара, так и набором других внешних факторов(освобождение американского пастыря в Турции, поддержка национальной валюты в рамках подготовки к налоговому периоду, ценовая конъюнктура нефтяного рынка). Продление санкционных «дедлайнов» для Русала, по данным последних новостей, можно воспринимать как косвенный сигнал воздержания от ужесточения санкционной риторики на следящей неделе. Ожидаем в перспективе недели курс рубля в диапазоне 65,3-67 руб/$.

Виктор Веселов, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС»:


В начале недели в пользу рубля сыграет уплата страховых взносов, но доллар получит поддержку в ожидании хороших цифр по розничным продажам. При этом, во вторник Казначейство США опубликует валютный доклад, в котором расскажет о странах, манипулирующих своими национальными валютами. В условиях торговой войны между США и Китаем этот доклад может быть актуален, поэтому в этот день вполне может последовать некоторая волатильность в долларе и мировых валютах. В среду будет опубликован протокол сентябрьского заседания FOMC ФРС США, с помощью которого инвесторы определят факторы, повлиявшие на решение Комитета увеличить процентную ставку до 2,25%, что также поможет определиться с темпом ужесточения политики до конца текущего года. Перечисленные события поддержат доллар.

Михаил Поддубский, главный аналитик Промсвязьбанка:
Несмотря на ухудшение настроений на глобальных рынках во второй половине недели, какого-либо серьезного давления на валюты развивающихся стран не наблюдалось. Факторы риска для всей группы валют развивающихся стран сохраняются (нервозность на глобальных рынках, опасения дальнейшего роста долларовых ставок), однако в базовом сценарии пока ожидаем продолжения консолидации вблизи текущих уровней. По паре доллар/рубль ориентируемся на диапазон 65-67 руб/$, в котором пара проводит большую часть времени на протяжении последних трех с половиной недель.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1042)