Новости

Прогноз курса доллара на 14–18 января

Первую неделю нового года рубль завершил стремительным укреплением против ведущих мировых валют. По итогам торгов пятницы курс доллара на Московской бирже опустился до отметки 66,87 руб./$, что более чем на 3 руб. ниже значений закрытий конца прошлого года. Игра на укрепление российской валюты ведется на фоне восстановления цен на нефть, а также ослабления напряженности в торговых отношениях США и Китая.

"В ближайшей перспективе рублевые активы будут двигаться в повышательном тренде вместе с активами emerging markets"

Антон Покатович, главный аналитик "БКС Премьер":

По нашим оценкам, усиление «голубиной» риторики Федрезерва США в настоящее время является главным фактором, подогревающим аппетит инвесторов к риску. Полагаем, в ближайшей перспективе рублевые активы будут двигаться в повышательном тренде вместе с активами emerging markets. Заметно поддерживает российскую валюты и рост нефтяных цен к уровням 62$ за баррель. В то же время отсутствие конкретики в результате торговых переговоров США-КНР, а также сохранение актуальных для РФ рисков, в особенности геополитических, не позволяют курсу рубля перейти к устойчивому укреплению. При сохранении умеренного роста склонности инвесторов к покупке риска, а также сохранения позитивной ценовой конъюнктуры на рынке нефти курс рубля на будущей неделе видится нам в диапазоне 65,8-67,7 руб/$.

"На горизонте следующей недели актуальным для пары доллар/рубль считаем диапазон 66-67,50 руб/$.

Михаил Поддубский, главный аналитик "Промсвязьбанк":

На предстоящей неделе ЦБ после продолжительного перерыва возобновит операции на открытом рынке в рамках бюджетного правила. Однако каких-либо серьезных рисков для рубля от этого факторы мы не видим, поскольку объем покупок валюты в ближайшие месяцы, вероятно, с запасом будет перекрываться положительным сальдо текущего счета. На горизонте следующей недели актуальным для пары доллар/рубль считаем диапазон 66-67,50 руб/$.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное