Новости

С промплощадки «Усольехимпрома» продолжают красть баллоны с ртутью

Ликвидировать обнаруженные на территории «Усольехимпрома» баллоны с ртутью необходимо до плюсовых температур. Об этом на совместном заседании трех комитетов Законодательного собрания Иркутской области заявил мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин.

В январе уже на выезде с территории закрытого предприятия была задержана машина с пятьюстами баллонами с остатками ртути. После этого на территории был обнаружен склад с еще таким же количеством ртутных баллонов. Задержанный автомобиль с его грузом загнали на этот склад и заварили ворота.

Местные власти на организацию круглосуточной охраны этого склада из 240 тысяч рублей резервного фонда города выделили 80 тысяч рублей. Контракт заключен на месяц – до 3 февраля. При этом, отметил  мэр, после наступления плюсовых температур ртуть из вскрытых баллонов начнет испаряться и попадать в атмосферу.

Власти Приангарья заявляют, что вопросу уделяется пристальное внимание, но приступить к реальному решению проблемы смогут не раньше марта. Что касается охраны объекта до этого времени, то Усолью предложили продлить договор за счет местного бюджета.

Напомним, о том, что промплощадку, заражённую ртутью, расхищают, стало известно несколько месяцев назад.  В связи с этим территорию в 2018 году даже брали под военизированную  охрану, а в Усолье-Сибирском ввели режим ЧС. В ноябре стало известно,  что по факту расхищения имущества химпредприятий возбуждено несколько уголовных дел, региональные власти заявили о необходимости ежедневного экомониторинга. Вопрос подняли и на сессии ЗС 21 ноября. Депутаты решили направить депутатский запрос региональному правительству по поводу происходящего на площадке обанкротившегося «Усольехимпрома». Помимо разграбления территории, на промплощадке в прошлом году уже дважды устраняли последствия утечек химвеществ. Первый случай произошёл летом, второй – 22 ноября.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Рекультивация отходов на Усольехимипром":
Все материалы сюжета (46)