Новости

Ипотеке установили новую цель. Владимир Путин предложил ряд льгот в области кредитования жилья

Новый ориентир для ипотечной ставки — это 9% годовых, а в дальнейшем — 8%, заявил президент России Владимир Путин. В прошлом году такие ориентиры были на 1 процентный пункт (п. п.) ниже. Также президент предложил ряд льгот в области ипотечного кредитования. Дешевая ипотека была одним из предвыборных обещаний господина Путина.

Правительство и ЦБ должны двигаться к ориентиру по ставке в 9% годовых для ипотечного кредитования, заявил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию. В дальнейшем ориентир должен быть 8%, отметил он. «Правительству и Центральному банку нужно последовательно удерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9%, а затем до 8% и ниже, как это указано в майском указе»,— заявил президент России.

Год назад также в послании Федеральному собранию он говорил, что среднюю ставку по ипотеке нужно снизить до 7–8% годовых, но стремиться к 7%. Однако в середине прошлого года ставки по ипотеке начали расти в условиях удорожания стоимости фондирования для банков. 

«Мы, конечно, повысили несколько ставки по ипотечным кредитам»,— говорил в интервью телеканалу «Россия 24» на прошлой неделе глава крупнейшей российской кредитной организации, Сбербанка, Герман Греф (цитата по «Интерфаксу»). «Я думаю, что инфляция еще какой-то период времени будет разгоняться, но к середине года она должна очень сильно снизиться. И во втором полугодии она будет снижаться. Надеюсь, что во втором полугодии, ближе к концу года ставки пойдут вниз, в том числе и по ипотеке»,— впрочем, отмечал он.

Также господин Путин предложил некоторые льготы в области ипотечного кредитования. В частности, ипотечные каникулы для граждан, которые лишились дохода.

«Для защиты людей нужны дополнительные законодательные гарантии. Так, предлагаю предусмотреть ипотечные каникулы — отсрочку по платежам граждан, которые лишились дохода»,— заявил президент. По его словам, таким образом гражданам России будет предоставлена возможность «сохранить свое единственное жилье, а кредит передвинуть, погасить позднее». Другой мерой поддержки граждан, по мысли президента России, может стать поддержка семей с тремя и более детьми, которым федеральный бюджет должен выделять из федерального бюджета 450 тыс. руб. на погашение ипотечного кредита

Илья Усов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ипотека: тренды изменились #ипотека":
Все материалы сюжета (99)