Новости

СК возбудил уголовное дело против крупнейшего биржевого трейдера нефтепродуктов «Солид — товарные рынки»

Сотрудники главного следственного управления СКР по Москве 19 марта пришли с проверками в data-центр биржи СПбМТСБ и офис «Солид — товарные рынки» в рамках возбужденного уголовного дела.

Сначала источники “Ъ” говорили, что дело возбуждено по статье об ограничении конкуренции (ст. 178 УК РФ), однако позднее собеседники “Ъ” уточнили, что речь идет о манипулировании рынком (ст. 185.3). Из-за отключения оборудования была прервана торговая сессия. Биржа сообщила о «возникновении обстоятельств, нарушающих нормальный порядок проведения торгов», торги возобновились в 16:00.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали подозрения ФАС в картельном сговоре между «Солидом» и ООО «А-Ойл» на торгах СПбМТСБ. Владельцем и гендиректором ООО «А-Ойл» является Михаил Матюшов, до 2017 года являвшийся сотрудником «Солида». По версии ФАС, эти компании манипулировали рынком при торгах бензином и их действия могли «оказать влияние на общий рост цен на нефтепродукты в 2018 году». В обеих компаниях претензии отвергали. 

«Солид» является крупнейшим биржевым трейдером на рынке нефтепродуктов. Согласно последней доступной отчетности за 2017 год, выручка компании по РСБУ выросла на 55%, до 57 млрд руб., чистая прибыль снизилась на 17%, до 123 млн руб. По информации СПАРК, в «Солиде» 10% владеет Илья Мороз, 30% — Евгений Бирюков, по 15% — у Антона Разворотнева и Олега Есенова. По данным «Картотеки», еще суммарно 30% — у Владимира, Анны и Александра Семерниных.

Еще до возбуждения ФАС дела против «Солида» претензии к трейдеру были у «Роснефти». В ноябре прошлого года «Роснефть» прекратила торги нефтепродуктами на бирже в знак протеста против «перекупщиков». В сообщении нефтекомпании говорилось, что «Солид» и аффилированные с ним структуры «получают максимальные объемы биржевых продуктов на интересующих их базисах».

Глава юркомпании «НП-Эдвайс» Наталья Пантюхина отмечает, что СКР ищет документальные доказательства картеля и размера ущерба от него по месту нахождения компаний в рамках возбужденного уголовного дела.

Дмитрий Козлов, Юрий Барсуков, Николай Сергеев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бензин под контроль: госрегулирование цен на топливо все ближе":
Все материалы сюжета (176)