Новости

Прогноз курса доллара на 25-29 марта

На минувшей неделе российская валюта значительно укрепила свои позиции. Курс доллара откатился к значениям августа прошлого года, а курс евро — к значениям июля. Позитив в основном исходил из-за рубежа. И мягкая позиция Федеральной резервной системы (ФРС), и высокие цены на нефть, и покупка нерезидентами российских гособлигаций наряду с масштабными налоговыми выплатами — все эти факторы поддержали российскую валюту. На предстоящей неделе большая часть этого позитива останется в прошлом и рублю будет труднее сохранять завоеванные позиции.

Антон Покатович, главный аналитик "БКС Премьер":

— Неделя регуляторов» принесла неоднозначные результаты. И Банк России, и Федеральная резервная система США ожидаемо сохранили свои базовые ставки неизменными. Однако риторика и планы ФРС оказались заметно мягче ожидаемых. Рынки интерпретировали это как сигнал, который отражает усиление рисков как для экономики США, так и для мирового роста. Допускаем, что глобальный спрос на риск в обозримой перспективе продолжит испытывать охлаждение. При этом в перспективе будущей недели поддержку рублевым активам будут оказывать высокие цены на нефть. Вместе с тем влияние налогового периода будет ослабевать.

Михаил Поддубский, главный аналитик "Промсвязьбанк":

— Итоги заседания ФРС способствовали общей волне позитива для всей группы валют emerging markets, и курс доллара на этом фоне опускался ниже отметки 64 руб./$ (минимумы с августа прошлого года). Во второй половине недели позитивный импульс приостановился, и дальнейшего развития данная тенденция пока не получила. Текущие уровни курса доллара близки к равновесным при сегодняшних ценах на нефть и макропоказателях.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное